Йорков и сфинксов нет: голодные животные в Харькове едят кульки, которые пахнут едой

Уже второй день телефон днепровского зооволонтера Алеси Леоновой не умолкает ни на минуту. Днепряне хотят взять на передержку маленьких собачек – йорков, тойчиков. Ищут больших породистых собак и котов-сфинксов. Увы, их ждет разочарование. Волонтеры не выбирали по внешности - кого спасти, - передает Днепровская панорама.

Как мы сообщали, в минувшую субботу зооволонтеры и присоединившиеся к ним днепряне вывезли из харьковского КП «Центр обращения с животными» около 200 кошек и собак. Для желающих взять себе домой обездоленное животное указали телефон Алеси. На своей странице в ФБ она ответила всем:

«Многие спрашивают не фейк ли это, правда ли вывезли. Многие хотят взять маленьких на передержку. Спрашивают йорков, тойчиков. Было много звонков и по большим, но породистым. Вот сейчас пока пишу пост , уже два звонка, хотят овчарку. Поясню ситуацию мы забрали дворняжек. Мы не выбирали кого брать - больших или маленьких , красивых или простеньких. Сотрудники КП выносили и выводили их на поводках. Кошек выносили в переносках всех кто там были. Мне много звонят по сфинксам , взяли бы к себе. Нет, сфинксов тоже нет».

приют 8

Алеся подчеркнула: даже если бы у волонтеров была возможность зайти в приют и выбрать – они все равно не стали бы спасать животных по внешнему виду!

приют 2

«Забирали бы самых худых и больных, пишет она. - Приоритет спасти жизнь. И правда сказать мы даже рады , что нам не пришлось выбирать. Это тяжёлый выбор, согласитесь. Все делалось максимально оперативно. Спешили успеть до комендантского часа. Пока грузились были слышны взрывы, но на них никто не обращал внимание . А харьковчане так вообще к ним настолько привыкли, что научились с этим жить».

приют 9

К сожалению, в харьковском приюте осталось около 350 собак. Их просто некуда было везти. 

«Мы сделали то, что было в наших силах. Больше просто некуда было взять оба приюта теперь очень переполнены. Если кто-то ездит в Харьков, эвакуирует людей, и едет в Харьков пустой, везите корм, пожалуйста, любой. Кооперируйтесь, пожалуйста, собирайте точки сбора кормов на Харьков. Это то, чем Днепр может помочь. Харьковские волонтеры ездят по городу, несмотря на опасность, рискуют жизнью, но спасают животных и развозят еду Это герои, настоящие герои. Купить еду для животных там не возможно. Рассказывали, что коты от голода едят кульки, которые пахнут едой».

приют 3приют 6приют 7