К Международному дню острой пищи – ТОП-7 самых жгучих специй и приправ

16-го января – Международный день острой и горячей пищи. И, конечно, праздник отмечается особыми блюдами, от которых чувствуешь себя огнедышащим драконом. Какие специи и приправы дают такие «острые» ощущения? Днепровская панорама познакомит вас со жгучим ТОП-7.

1. Каролина Рипер – самый острый в мире перец не только по вкусу, но и по шкале Сковилла: целых 1,5 млн. единиц. В сравнении с ним отдыхают даже перцовые баллончики! Поэтому экстракт этого перца добавляют в блюда и соусы буквально по крупинкам.

2. Халапеньо – этот мексиканский перец сейчас очень популярен не только как приправа, но и копченом, жареном или фаршированном виде. Считается, что он имеет мягкий, хотя и жгучий вкус. Но пробовать его советуем очень осторожно!

3. Чили – это один из самых известных и распространенных перцев, который используют и в свежем, и в сушеном виде. Он имеет множество разновидностей и сортов, которые отличаются по форме, цвету и остроте.

Чили перец

4. Хрен – этот корнеплод достаточно безобиден, пока вы его не разрежете. Поэтому многие хозяйки предпочитают покупать уже готовую приправу, а не рыдать над ее приготовлением. Классикой жанра считается холодец с хреном, хотя корень очень хорош как дополнение к мясу и рыбе, в соусах и бутербродах, бургерах и хот-догах.

5. Васаби – это растение вообще не содержит капсаицин, который делает острым тот же чили. Его жгучесть затрагивает в основном носоглотку, а не рецепторы языка. Мы привыкли к васаби в дополнение к суши. Но на самом деле эту специю можно использовать для приготовления самых разных блюд.

6. Имбирь – жгучий характерный вкус и особый аромат делают его незаменимым в кулинарии. Этот корень добавляют в десерты и салаты, мясные блюда и гарниры, соусы и супы. Кроме того, на его основе готовят лимонады, чаи, витаминные коктейли.

7. Карри – это особая смесь различные специй, пропорции которых позволяют регулировать вкус и остроту.  Например, классический индийский карри очень жгучий, а к нам привозят более мягкую версию. Приправа великолепно подходит к курице, запеченным овощам, картофелю, восточным супам. Впрочем, она давно признана универсальной.

Читайте также: Как приобрести качественный напиток из цикория