К Земле приближается астероид: случится ли предсказанный Армагеддон

Уже 18 января к Земле на максимально близкое расстояние подлетит крупный астероид. Подобное явление случится впервые за 200 лет. Чем это грозит жителям планеты, и возможна ли глобальная катастрофа? Об этом расскажет Днепровская панорама со ссылкой на данные NASA.

Астероид под названием 1994 PC1 имеет диаметр порядка 1 км. Небесное тело наблюдать с Земли будет сложно без телескопа. А вот с его помощью и при наличии камеры с выдержкой 30-45 с можно даже сфотографировать. И самая страшная угроза жителям планеты от астероида в том, что снимки могут не получиться.

1994 PC1 со скоростью 20 км/с пройдет на расстоянии около 1,9 млн. км от Земли. Для сравнения, это в 5 раз больше, чем до нашего спутника Луны. Тем не менее, небесное тело отнесли к категории околоземных объектов. К ним  причисляются астероиды и кометы, пролетающие по своей орбите на расстоянии до 48 млн. км от Земли.

За ними ведется тщательное наблюдение NASA и другими космическими организациями. Даже разрабатываются особые программы, призванные предотвратить столкновения подобных объектов с Землей.

Читайте по теме – Первый ретроградный Меркурий года: чего ждать в сложный период и сколько он продлится