Кабмин взялся за вейпы и электронные сигареты: курильщикам жестко достанется

Кабмин взялся за электронные сигареты.

Правительство предлагает приравнять электронные сигареты и вейпы к табачным изделиям, ограничить их рекламу и запретить курить в общественных местах.

В 2020 году сильно подорожают сигареты: сколько будет стоить пачка

Кабинет минстров Украины инициировал изменения в законодательство, которое упорядочивает обращение электронных сигарет в Украине. Об этом в Telegram-канале написал премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

"Приравниваем электронные сигареты и новейшие табачные изделия (табачные изделия для электрического нагрева) к другим табачным средствам", - написал премьер.

По его словам, оборот таких сигарет также должен регулироваться законодательством Украины.

kur1

Кабмин предлагает ввести ограничения по рекламе, и запретить курение таких сигарет в общественных местах.

"Здоровье украинцев должно быть защищено от вредного воздействия табака. Более того, это -  европейская практика в сфере регулирования оборота табачных изделий", - написал Гончарук.

В октябре законопроект, предлагающий приравнять электронные сигареты и системы нагревания табака к традиционным сигаретам, предложили депутаты от Слуги народа.

В сентябре власти США заявили о намерении запретить продажи вейпов из-за роста количества смертельных случаев от курения электронных сигарет. В Нью-Йорке в ноябре запретили электронные сигареты и ароматизированные электронные сигареты.

с 1 января сильно подорожают сигареты

siga-1

С 1 января 2020 года за одну пачку сигарет придется заплатить больше.

В Украине с 1 января 2020 года сильно подорожают сигареты, в том числе поднимутся цены на табаконагревающие устройства типа IQOS. Сколько будет стоит одна пачка сигарет в новом году, пишет издание OBOZREVATEL.

Подорожание будет плановым, так как еще в 2017 году был принят закон о постепенном повышении акцизов на табачные изделия. Такое плавное подорожание будет происходить до 2025 года.

С 1 января цены на сигареты вырастут приблизительно на 20% и в среднем пачка будет стоить от 45 гривен. Повысятся также цены на стики, что приведет к подорожанию табаконагревающих устройств.

Килограмм табака на данный момент стоит 949 гривен, с 1 января эта сумма вырастет до 1139 гривен. Для электронных сигарет и систем нагрева табака создан отдельный код товара и акциз на них составит с 1 января 1213 гривен. Средняя цена одной пачки сигарет с 2020 года составит 45 гривен, на стики – 63 гривны.

Напомним, ранее мы писали

Маршрутчик жестоко избил мужчину на костылях: никто из пассажиров не помог

На Днепропетровщине появился новый депутат