Как безопасно найти жилье во время войны

С начала войны с россией в категории “OLX Недвижимость” было деактивировано 7% объявлений с нарушениями от общего количества нормального контента. Из них 654 публикации с подозрением в мошенничестве. Общая динамика нарушений, которую видит компания в разделе “Недвижимость”, не стала значительно большей — случаи мошенничества составляют около 1% от всех объявлений. Какие сейчас основные схемы мошенничества и как себя защитить при поиске квартиры или дома – читайте ниже от Команды идеального контента OLX, которая ежедневно отслеживает и удаляет некачественные объявления, а если есть серьезные нарушения — сообщает правоохранительным органам, передает Днепровская панорама

Основная мошенническая схема — предоплата за жилье

С началом полномасштабного вторжения рынок аренды жилья больше всего страдал от:

  • ценовых спекуляций;
  • публикации неактуальных объектов;
  • мошенничества с предоплатой.

Так, по данным OLX, количество мошенников в Киевской области уменьшилось, однако их активность увеличилась на Западе Украины.

Классическая схема с предоплатой за жилье выглядит так: мошенники заведомо ставят привлекательно низкую цену, чтобы заинтересовать человека. Поймав жертву “на крючок”, переводят коммуникацию в посторонние мессенджеры, где и требуют аванс. Среди причин может быть право на просмотр квартиры, предварительное бронирование или гарантия заезда. Важно помнить, что добросовестные арендодатели просят оплату только при подписании договора аренды и передаче ключей.

Проверка объявлений 

В OLX объявления об аренде помещения деактивируют, если оно нарушает Общие правила публикации платформы или украинское законодательство. Например, содержит нерелевантную цену, неактуальный объект или ложную геолокацию. Подозрительный контент также проходит проверку моделями искусственного интеллекта. После этого объявление может повторно пройти ручную модерацию. Так специалист отдела идеального контента в OLX анализирует сообщения о нарушениях, отправляет публикацию автору на редактирование или вообще удаляет.

Для того чтобы объявление не оказалось в черном списке, в компании рекомендуют указывать взвешенную и правдивую информацию, предоставлять понятное подробное описание объекта и качественные фото, передающие реальный вид и состояние квартиры или дома. Также стоит устанавливать цену, приближенную к среднерыночной в мирное время и указывать актуальное местонахождение недвижимости, поскольку перемещение по Украине сейчас требует дополнительного планирования.

Как пожаловаться на подозрительное объявление 

Каждый пользователь олх с помощью кнопки “Пожаловаться” под любым объявлением может сообщить о сомнительном контенте или подозрении в нарушениях. Это поможет улучшить качество объявлений и сделать поиск недвижимости более эффективным.

“С декабря 2021 года по февраль 2022 года мы ежемесячно обрабатывали около 2,5 тыс. жалоб на объявления о долгосрочной аренде. После тщательной проверки 48% из них оказывались мошенничеством. Уже в марте мы получили жалобы от пользователей на 3,6 тыс. объявлений, из них 45% случаев были мошенническими. Что касается посуточной аренды, то в прошлом месяце мы зафиксировали 550 объявлений с жалобами, что почти втрое больше, чем за аналогичный период 2021 года. Однако количество подтвержденных нарушений — всего 23% от жалоб”, — рассказала лидер команды идеального контента в OLX Недвижимость Юлия Ковбаса.

Полезные сервисы для борьбы с мошенничеством на рынке недвижимости

  • Бюро экономической безопасности Украины запустило сервис для жалоб о необоснованном повышении цен. Каждый украинец может сообщить о нарушении, написав на электронный адрес [email protected] или с помощью телеграм-бота. О результатах обработки сообщений в каждой области можно узнать в телеграм-канале.
  • Киберполиция обрабатывает сообщения о мошенничестве по электронному адресу: [email protected].
  • Программа “Публикуем правильно” помогает сообщить о нарушениях на OLX с помощью информационного баннера под каждым объявлением. Включает также дополнительные виды жалоб “Необоснованно завышенная цена” и “Мошенничество”.