Как будут работать субсидии при новых тарифах?

В ноябре днепряне получили первые платежки за коммунальные услуги с новыми тарифами. О процессе оформления коммунальных субсидий стало известно корреспонденту «Днепропетровской панорамы» на пресс-конференции Виктории Сенаткиной, заместителя директора департамента социальной политики Днепровского горсовета.

«В ноябре горожане проявляют высокую активность в оформлении коммунальных субсидий. Люди с невысоким и даже средним уровнем дохода понимают: без помощи государства им не справиться. На сегодняшний день субсидию по оплате коммунальных услуг получают 100 тыс. горожан, что в четыре раза больше в сравнении с тем же периодом прошлого года. Полномочия и штатные единицы районных управлений труда и социальной защиты увеличены и расширены», – сообщила Виктория Сенаткина.

Специалист отметила: согласно новым тарифом только за тепло владелец двухкомнатной квартиры площадью 50 кв. м должен платить 2 тыс. грн. Общая сумма начисляемой субсидии по оплате квартиры составляет в среднем от 1-2 тыс. грн., а домовладения - 6-7 тыс. грн. В процентном соотношении 60% субсидий оформляют жители квартир и лишь 40% - владельцы частных домов.

Механизм в оформления коммунальной субсидии отлажен и упрощен. Граждане могут обращаться в районные центры управления труда и социальной защиты лично, по почте, электронной почте. В кратчайшие сроки можно собрать всю необходимую информацию о доходах человека и его семьи за предыдущий финансовый год, которую предоставит налоговая служба.

В каждой конкретной ситуации для получателей субсидий существуют свои нюансы, но все эти вопросы будут решены. Единственным серьезным препятствием для начисления субсидии может послужить крупная покупка в размере 50 тыс. грн. В начале отопительного сезона важно не затягивать и не зарабатывать долги по оплате коммунальных услуг.

«Важно помнить, что субсидия – помощь государства, которую не нужно возвращать. Исключение составляют лишь случаи предоставления недостоверной информации граждан о своих доходах. Если вся сумма субсидии не была использована, ее часть будет возвращена в госбюджет. Горожане, которые обращаются в центры социальной защиты, имеют право получить субсидию до конца декабря», – подчеркнула специалист.

Валентин Старков