Как быстро и аккуратно почистить гранат: инструкция

Осень – время созревания богатых витаминами и минералами гранатов. Гранат укрепляет иммунитет, сосуды и нервную систему, нормализует кровяное давление. А как почистить гранат быстро и легко – читайте дальше.

Новости Днепра

Многие покупатели обходят гранат в магазине из-за сложности его чистки. Однако есть несколько способов, которые помогут получить целые зернышки граната и не испачкать все вокруг.

Способ 1: чистим гранат для эффектной подачи на стол

Когда гранат нужно почистить красиво, снимая корочку не до конца, а просто высвободив зерна, чтобы их можно было аккуратно есть, применяют этот быстрый способ очистки. С процессом чистки можно справиться за 30 секунд. Действуйте пошагово:

  • Возьмите острый нож и срежьте по окружности верхнюю крышечку фрукта. Работайте аккуратно, стараясь не давить сильно на нож, чтобы не задеть зерна. Затем нужно открыть крышечку. Как именно хорошо понятно из картинки gif ниже.
  • Сделайте разрезы сверху вниз по кругу в местах, где зерна разделены светлыми перегородками. Получится, что на гранате появятся разрезы, похожие на меридианы на глобусе.
  • В центр вставляем нож и аккуратно расщепляем гранат на две половинки и далее по линии разрезов легко разделяем фрукт на части. Выкладываем красиво на блюдо, расправляя части, как лепестки цветка.

Способ 2: получение отдельных зерен граната

Если вы хотите получить просто горсть гранатовых зерен, чтобы есть их ложкой, для приготовления салата дома либо для декора блюд, можно использовать этот метод очистки:

  • Разрезать гранат на 2 части острым ножом.
  • Одну половинку фрукта положить в ладонь кожурой вверх, во вторую руку взять деревянную ложку и аккуратно постучать по кожуре, выбить зерна в ладонь, периодически ссыпая их в приготовленную заранее посуду. 

Способ 3: чистка граната в воде

Хороший метод очистки граната в домашних условиях, немного дольше по времени, но тоже эффективный и без брызг. Для этого понадобится глубокая миска с водой. Действуем так:

  • Срезаем с фрукта крышечку, как в первом способе.
  • Разламываем гранат пополам, погружаем в воду и руками разбираем его на отдельные зернышки. 
  • По окончании процесса чистки воду сливаем, используя дуршлаг, удаляем оставшиеся перепонки и корочки.

Теперь, когда вы научились очищать, раскрывать гранат быстро и без потерь ценного сока, можно с еще большим удовольствием наслаждаться любимым фруктом. 

Напомним, ранее мы писали

Как в Днепре выглядит улица Рабочая на закате с высоты птичьего полета (Фото)

3 главных причины обязательно знать свою группу крови