Как днепрянам обезопасить себя за границей: правила для отдыхающих

Врачи предупреждают, что с зарубежного курорта можно легко привезти массу недугов, еще и пострашнее диареи.

Как максимально обезопасить себя в отпуске, рассказал газете "Аргументы и факты" ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD Михаил Лебедев.

Особенно осторожно нужно быть с водой и едой. Непривычные для организма продукты могут спровоцировать его сбой. Поэтому лучше не объедаться в заморских ресторанах и уж тем более в уличных кафе.

Отравление может вызвать даже вареная кукуруза, за качеством которой нацеленный на массового туриста продавец часто не следит.

Особенно аккуратным нужно быть с жаренными на мангале морепродуктами. Неизвестно где именно выловили деликатес. Дело в том, что морские обитатели прекрасно живут долгое время в грязной воде. DSC_0042_zps069e50c1 Кроме того часто источником передачи возбудителей острых кишечных инфекций и некоторых глистных заболеваний являются немытые фрукты, овощи и зелень. Эксперт советует перед потреблением замачивать их минут на 10-15. Михаил Лебедев подчеркнул, что необходимо отдавать предпочтение еде и воде в фабричной упаковке. И с осторожностью относиться к напиткам со льдом, особенно в сомнительных заведениях. Там зачастую используется лед, приготовленный из сырой воды. Он опасен для здоровья даже с учетом заморозки.

Читайте также: Украинский певец Олег Винник едет в предвыборный тур