Как горячий чай может спасать от жары

Когда выдался знойный день, организм жаждет питья, и, как нам кажется, обязательного холодненького или даже со льдом. Однако горячий чай зачастую способен справиться с изнуряющей жаждой гораздо лучше, нежели что-либо студененькое. При этом он прекрасно улучшает процесс терморегуляции и адаптирует тело к жаркой погоде.

201690_or

Мнение жителей Средней Азии

Всем известен факт, что жители Средней Азии всегда предпочитают горячий чай холодному питью для того, чтобы помочь организму лучше справиться с запредельными температурами. Ведь жарко у них и знойно у нас - это совершенно разные вещи, настолько, что даже сравнивать не следует. Мы при такой погодке, как у них (летом достигает 54 - 56 градусов Цельсия в тени), вообще на улицу не сунемся. И наверняка секрет их спасения кроется только в регулярном употреблении зеленого горячего чая.

755954822017758

Что об этом знают канадские ученые

Этот метод адаптации к высоким температурам подтвердили опытным путем ученые Университета Оттавы. Факт состоит в том, что организм лучше справляется с жарой не от того, что изнутри высокую температуру гасят холодной с помощью ледяного напитка. Смысл же в том, чтобы заставить тело обильно потеть. Выделяющийся пот охлаждает тело, за счет чего снижается общая температура организма. Таким образом, повышая температуру внутри человека (горячий чай согревает полость рта, горло, пищевод и желудок), активизируем повышенное потоотделение. А пот, испаряясь, уже дает реакцию охлаждения по всей поверхности тела.

Мнение австралийского ученого

Ученые Сиднейского университета согласны с коллегами из Канады. Они также убеждены в том, что кажущийся парадокс является истиной. То есть, если вы хотите спастись от невыносимого зноя, то вам поможет… горячий чай. Именно так. Так как при употреблении горячего питья вам станет настолько жарко, что это, несомненно, повлечет усиленное выделение пота, который, в свою очередь, станет испаряться, чем в результате будет охлаждать поверхность тела, а затем - и весь организм.

shutterstock_719690968

А что говорят в Кембриджском университете?

Ученые Кембриджа уверяют, что все это предопределено природой человека. Так, во рту, и далее в пищеводе и т. д., расположены рецепторы, получающие информацию о том, что резко повысилась температура внутри организма. Они в ответ дают сигнал в определенный участок мозга, который заставит резко усилить потоотделение - как реакция на повышение температуры. Если в разогревшийся организм дать напиток со льдом, то это не просто вызовет обратный эффект, который в принципе предопределен, но спазмирование может быть настолько сильным, что способно привести к плачевным результатам.

Сделаем выводы:

  1. В условиях знойного лета и высоких температур организм легче справляется с адаптацией к жаре, если пить достаточно жидкости.
  2. Жидкость будет давать правильный результат и нужную реакцию организма, если будет горячей - например, зеленый чай.
  3. От чая происходит активное потение, что снижает общую температуру тела, повышая “жароустойчивость”.
  4. Холодные напитки, а тем более со льдом, способны вызвать сильный спазм сосудов, крайне нежелательный в условиях, когда организм и так работает на пределах.
  5. Лучше потерпеть чрезмерное потение и не истощать ваши силы “температурными качелями”.

Читайте также Малыш мечтает услышать: в Днепре ребенку с глухотой собирают деньги на имплант, нужна ваша помощь (Фото)