Как избежать ДТП в гололёд: советы днепровским водителям

"Днепропетровская панорама" призывает водителей Днепра придерживаться простых правил управления машиной во время гололёда, метели и сильного мороза.

Мы поделимся с вами рекомендациями правоохранителей на предмет того, как не попасть в ДТП во время гололёда и метели.

- Не рекомендуется резко тормозить на скользкой дороге. Это может заблокировать колеса и увеличить тормозной путь или даже привести к потере управляемости транспортным средством.

- При проезде опасного участка нужно сохранять постоянную скорость и пользоваться педалью плавно. Также, не нужно делать резких движений рулем.

- При переезде мостов и эстакад важно быть особенно внимательным. Эти участки дорог покрываются льдом гораздо раньше, а подтаивают позже. В таких местах стоит избегать резких движений рулем, газом, тормозами.

- Избегайте резких маневров и обгонов на скользкой дороге. На подъеме нужно выбирать такую передачу, чтобы не приходилось переключаться до полного завершения подъема.

- При спуске не нужно нажимать педаль сцепления, авто может занести.

- Не нужно забывать о пешеходах. Переходящие дорогу могут поскользнуться и упасть, угодив под авто. Старайтесь не напугать пешехода резкими сигналами и громким звуком автомобиля. Подъезжая к переходам необходимо снижать скорость до минимума.