Как изменятся зарплаты, пенсии с 1 декабря и сколько будет стоить газ

В начале последнего месяца 2020 года рассказываем, как изменятся зарплаты, пенсии с 1 декабря и сколько будет стоить газ. В декабре запланировано повышение прожиточного минимума, к которому привязан размер минимальной пенсии. Также ожидается изменение курса гривны к доллару, корректировка газовых тарифов и начало перерасчета зарплат в бюджетной сфере.

Как пересчитают пенсии и кому

В результате увеличения прожиточного минимума повысится пенсия:

  • минимальная – до 1769 грн.
  • максимальная – до 17 690 грн.

Также вырастут надбавки за сверхнормативный стаж (сейчас он составляет для мужчин 35 лет, а для женщин – 30 лет). Они увеличатся до 17,69 грн.

При этом все понимают, что законодательно определенный прожиточный минимум уже продолжительное время является величиной, оторванной от реальной жизни. Даже Минсоцполитики в своих расчетах подтверждает, что минимальной пенсии не хватает на самое элементарное.

1588857229_5956_f9dd1d05aadee150

Что будет с зарплатами бюджетников

От прожиточного минимума для трудоспособных граждан прямо пропорционально зависят и зарплаты работников бюджетной сферы. У бюджетников оклад начисляется по разным тарифным разрядам – от первого до 25-го. Первый тариф не может быть ниже прожиточного минимума, который в декабре 2020 составляет 2270 грн. С повышением разряда растет коэффициент – наивысший составляет 4,51, и чиновники наивысшего ранга будут получать оклад от 10 237 гривен.

Как изменится цена на газ

С августа 2020 поставщики газа формируют цену голубого топлива по законам рынка. Государственного регулирования тарифа больше нет. После открытия рынка газа каждое домовладение может самостоятельно выбирать поставщика, причем менять его теперь можно, не выходя из дома – нужно лишь подать заявку на сайте компании.

Осенью произошло сезонное подорожание газа, вызванное повышением и цены у зарубежных поставщиков, и ростом курса доллара. На декабрь тарифы большинства поставщиков не изменились по сравнению с ноябрем. Например, у «Нафтогаза» стоимость 1 кубометра газа по месячному тарифу осталась 6,33 грн.

Поставщики предлагают также заключить долгосрочное соглашение, проплатив полугодичный или годовой запас газа. Цена в таком случае немного выше текущей, но с учетом ожидающегося подорожания она позволит в перспективе сэкономить.

Декабрь 2020 станет последним месяцем действующего размера абонплаты за доставку газа. Ее вычисляют по объемам потребления за предыдущий год. С 1 января вступит в силу тариф, вычисленный по объему потребленного газа с октября 2019 по октябрь 2020.

gaz

Прогнозы по курсу доллара

Экономические аналитики ожидают снижения курса доллара на мировом рынке под влиянием ужесточения карантинных мер. Бизнес снижает активность, соответственно уменьшается и оборот валюты. А это ведет к снижению спроса на нее и удешевлению.

Прогнозируют, что к концу 2020 года курс гривны к доллару существенно не имзенится. Американская валюта останется на уровне около 28 гривен. Будет способствовать этому и традиционное увеличение продажи долларов украинцами, планирующими делать подарки и накрывать новогодний стол.

В глобальном же плане финансисты полагают, что инвестировать следует в драгоценные металлы и криптовалюту. Недаром биткоин достиг своего максимума за последние два года – 16 000 долларов.

Читайте также: Такого еще не было: в Днепре находчивая пара украла обувь прямо под камерами наблюдения (Фото)