Как карантин изменил жизнь студентов в общежитиях: новые правила МОЗ (Инфографика)

Для минимизации распространения COVID-19, МОЗ подготовило перечень рекомендаций для студентов и учеников, которые живут в общежитиях.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на телеграм канал Коронавирус инфо.

Заразиться COVID-19 можно от человека, инфицированного вирусом. Заболевание передается, главным образом, от человека к человеку через мелкие капли, выделяемые инфицированным COVID-19 из носа или рта при кашле, чихании или разговоре. В силу своей относительно большой массы эти капли не разлетаются на значительное расстояние и быстро опускаются вниз.

Заражение COVID-19 может произойти в результате вдыхания воздуха, содержащего капли, выделившиеся из дыхательных путей больного.  Именно поэтому необходимо держаться от больного человека на расстоянии не менее 1 метра.

Эти капли могут оседать на окружающих больного предметах и поверхностях, например столах, дверных ручках и лестничных поручнях. 

В результате окружающие могут заразиться COVID-19, прикоснувшись сначала к этим предметам или поверхностям, а затем к глазам, рту или носу.  Поэтому важно регулярно мыть руки водой с мылом или обрабатывать их спиртовым антисептиком для рук.

photo_2020-09-02_16-57-30

МОЗ подготовило ряд простых рекомендаций, которые могут минимизировать риск заражения.

  1. Обрабатывать руки спиртосодержащим антисептиками;
  2. Вне комнаты обязательно находиться в маске;
  3. Воздерживаться от контакта с людьми у которых явные признаки респираторного заболевания;
  4. Самоизолироваться в случае появления первых признаков респираторного заболевания.

Важно помнить, что профилактика всегда лучше, чем лечение. Но, если есть повод для беспокойства, необходимо незамедлительно обратиться к врачу, не допуская самолечения.

Читайте также 5 месяцев живут в больнице: в Днепре просят помочь детям-сиротам, которым некуда идти (Фото)