"Учите детей не молчать": в Днепре рассказали, как уберечь ребенка от педофилов (Фото)

В Днепре сотрудники полиции и волонтеры рассказали, как уберечь детей от влияния незнакомцев и что нужно делать в случае, если ребенок пропал.

Об этом Днепровская панорама узнала из информационной конференции "Наше місто".

Виталий Беловол, полицейский и школьный офицер отмечает, что тема защиты детей от сексуального насилия всегда остается актуальной:

"Когда полицейские приходят один раз в году в школу и напоминают детям о правилах безопасности с незнакомыми людьми, этого, к сожалению, недостаточно. Это должна быть систематическая работа, поэтому такая тема будет актуальной всегда" — ответил полицейский.

Во-первых, ребенку нужно объяснить, что незнакомцы — это все люди, которых он не знает, и к ним должно быть одинаковое отношение, в независимости от того, как человек одет и как общается с ребенком. Поэтому нельзя говорить детям, что их заберут, например, ромы. Второе важное правило: на любой вопрос от незнакомого человека есть только один ответ — нет, добавил Виталий Беловол. 

валентин беловол

"Ребенок должен понимать, что он должен уметь противостоять взрослому незнакомому человеку. Нужно учить детей кричать, а не стыдиться. По статистике, насилия и убийства детей происходят со стороны знакомых людей ребенка. Нужно, чтобы ребенок сообщал родителям, с кем и куда он собирается пойти. Многие преступления происходят именно потому, что родители не знают, куда пошли их дети" — говорит Виталий.

Екатерина Головачева, волонтер группы поиска пропавших детей рассказала, что к волонтерам обращаются или сами потерпевшие и их родственники, или полиция, самостоятельно волонтеры за работу не берутся.

"В Днепре есть группа "Поиск пропавших детей". Мы общаемся в Вайбере, всю информацию кидают туда. Потом мы анализируем, нужна ли в данном случае наша помощь и выезды" — говорит волонтер.

екатерина головачева

Екатерина также рассказала, как происходили поиски Маши Борисовой из Херсонщины.

"К сожалению, в Херсонской области нет волонтерских групп, поэтому попросили помощи у нас. Мы сформировали два экипажа. Мобильная связь была очень слабой, у нас была только рация. С сотрудниками полиции в Днепре мы всегда сотрудничаем, но в Херсонской области полиция даже не знала, как общаться и работать с волонтерами. Наши волонтеры проверили каждый куст на территории, мы знали, что каждая секунда важна" — вспоминает Екатерина.

Виталий Беловол также рассказал, что делать в том случае, если ребенок потерялся:

"Не ждите трое суток, если пропал ваш ребенок. За ложный вызов вас штрафовать никто не будет. Если ребенка найдут живого и здорового, вам за это ничего не будет, а здесь каждая минута важна".