Как не стать жертвой мошенников в интернете: слушателям Университета третьего возраста провели лекцию о безопасности в сети

В Днепре для участников социального проекта «Университет третьего возраста» провели лекцию по теме «Предотвращение мошенничества на просторах интернета и в жизни». Слушателям рассказали о правилах безопасного пользования всемирной сетью, как не попасть на аферистов и что делать, если это уже произошло.

«В прошлом году управление противодействия киберпреступлениям открыло 706 уголовных производств, примерно 30% из них – это обращение от пожилых людей. Сегодня я здесь, чтобы рассказать об основных правилах безопасного использования интернета. Во-первых, нужно пользоваться только проверенными сайтами, при интернет-покупках отдавать предпочтение наложенному платежу, то есть уплате при получении товара, также нельзя сообщать данные своих кредитных карт», – рассказал заместитель начальника управления противодействия киберпреступлениям в Днепропетровской области департамента киберполиции Национальной полиции Украины Александр Шемеляк.

Проведение лекции инициировал городской совет Днепра, ведь пожилые люди все чаще пользуются интернетом, компьютером, поэтому важно научить, как делать это безопасно, отметила директор КП «Инфо-совет-Днепр» ДГС Алена Чуева:

«Это первая лекция на такую тему, в которой приняли участие представители киберполиции, Днепровского бюро правовой помощи и я – как представитель горсовета и Ситуационного центра Днепра. Мы надеемся, что подобные мероприятия будут проходить постоянно, будет целая серия лекций. Сейчас очень важно, чтобы пожилые люди были осведомлены о том, как правильно пользоваться электронными ресурсами, какими они бывают, берегли свое время и здоровье, были в безопасности».

photo_2022-02-15_11-43-22 (3)

В ходе лекции слушателям рассказали, что делать, если вы стали жертвой мошенничества в интернете. Первоначально нужно обратиться в правоохранительные органы, рассказал заведующий сектором Днепровского бюро правовой помощи № 1 Александр Ковалев:

«Не лишним будет и обратиться к юристу, чтобы он помог правильно оформить заявление, это обеспечит возбуждение уголовного дела. Мы (бюро правовой помощи) можем оказывать вторичную правовую помощь, это включает в себя представительство лица в досудебном расследовании и в суде».

Трижды мошенники звонили по телефону Анне Бут, каждый раз придумывали новый повод: то сообщали о выигрыше в лотерее, то сообщали о премии. Женщина говорит, пришла вместе с подругой, надеется узнать что-нибудь новое:

«Я мошенникам никогда не верила, сразу оканчивала разговор. Сегодня пришла за компанию, тоже хочу информацию передать соседям, им тоже звонят по телефону».

Читайте также Как подготовиться к вакцинации от COVID-19 и что нельзя делать после