Как не убить самооценку ребенка: советы для ответственных родителей

Самооценка ребенка напрямую зависит от того, как с ним общаются родители. Какие фразы они говорят, каким тоном. Все это напрямую влияет на то, чего добьется этот ребенок в будущем, когда вырастет. Общаясь с детьми, мы как бы программируем их на удачи либо неудачи во взрослой жизни. Журналисты портала Днепровской панорамы узнавали, какие именно фразы, которые произносят родители, положительно влияют на детскую самооценку, а какие – отрицательно.

Фразы, которые разрушают самооценку ребенка

фразы

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок стал успешной личностью и многого добился, не стоит говорить ему некоторые фразы. Думайте о том, как не убить самооценку ребенка.

  1. «Когда мне было столько же лет, сколько тебе, я мог делать это». Не стоит хвастаться перед ребенком своими успехами в прошлом. У него может развиться комплекс: раз вы умели что-либо делать, а он нет, значит, с ним что-то не так. Лучше рассказать ему, как именно вы действовали для того, чтобы все получилось. Он захочет взять с вас пример. Велика вероятность того, что ребенок добьется успеха – возможно, даже большего, чем вы.
  2. «Ученым тебе не быть», «Музыкант из тебя не получится» - такие фразы родители, к сожалению, часто говорят своим детям. Ясно, что всем хочется, чтобы их дети были самыми талантливыми. Но если способностей у ребенка маловато, не стоит говорить ему об этом. Если ему нравится посещать какие-то занятия, пусть делает это. Главное, чтобы он чувствовал себя комфортно.
  3. «Ты обо всем узнаешь, когда вырастешь». Не нужно постоянно отмахиваться от малыша и откладывать на потом объяснение того, что его интересует. Так вы подавляете в нем в принципе желание интересоваться чем-либо. Лучше попробуйте ему объяснить то, что нужно, доступным для понимания ребенка способом. Так вы поддержите в нем интерес к познанию, удовлетворите его любопытство.
  4. «Ты мне надоел!». Воспитывать детей непросто. И все же это необходимо, так что запаситесь терпением. Нельзя говорить ребенку о том, что он вам надоел: он может подумать о том, что вы не хотите его видеть. В результате последствия могут быть непредсказуемыми. Если вы очень раздражены, постарайтесь объяснить ребенку, в чем причина вашего гнева. Проанализируйте вместе ситуацию. Тогда ребенок сможет сделать правильные выводы и не повторять в будущем ошибок.
  5. «У тебя мозгов нет!». Те дети, которые часто слышат подобное, вырастают закомплексованными и не уверенными в себе. Они думают, что ни на что не способны. Когда они вырастают, им страшно браться за какие-то новые дела, проекты. Разве вы хотите, чтобы ваш ребенок был таким? Если нет, никогда не говорите ему ничего подобного.

Какие фразы поднимают самооценку детей

семья

Поднять самооценку ребенка можно при помощи фраз, которые его окрылят. Всем родителям стоит обратить на них внимание.

  1. «Я обожаю тебя». Нужно как можно чаще говорить ребенку о том, как вы его любите. При этом причина не нужна – достаточно самого факта рождения малыша. Он должен чувствовать, что дорог вам.
  2. «Ты особенный». Действительно у каждого из нас есть то, что отличает нас от других. Найдите у вашего ребенка какую-то особенность, которая делает его в хорошем смысле непохожим на других. Это может быть способность к математике, любовь к животным или красивые густые волосы. Сделайте акцент на том, что представляет вашего ребенка в выгодном свете.
  3. «Я хочу помочь тебе». Неудачи бывают у всех. Но это не значит, что ваш ребенок должен справляться со всем в одиночку. Подставьте ему плечо, помогите справиться с трудностями. И вы увидите, как у ребенка буквально вырастут крылья за спиной.
  4. «Ты – мое сокровище». Каждому человеку важно знать, что для кого-то он - самый-самый. А для ребенка это суперважно слышать от самых близких людей, которые его окружают. Не бойтесь перехвалить его. Ребенок должен знать, что вы его очень любите. Это делает его уверенным в своих силах.
  5. «Ты прекрасен». Что именно прекрасного в вашем ребенке, известно только вам. Возможно, те, кто наблюдают за ним со стороны, не готовы разделять ваше восхищение. Однако это не повод не делать вашему отпрыску комплименты. Не бойтесь, они его не испортят. А вот самооценку ребенка точно повысят.

Читайте также: На радость детишкам: в Днепре появилась патриотическая детская площадка (Фото)