Как не замерзнуть в Днепре, ожидая маршрутку

Проехаться зимой из одного конца декабрьского города в другой, проведя время в ожидании маршрутки, и не заболеть? Можно. Узнай - как.

Днепр – город масштабный. И ветреный, что крайне очевидно сказывается на климате и самочувствии горожан, особенно в холодное время года. Преодолевая его расстояния и пересекая его площадь, добираясь с правого берега на левый и обратно, или наоборот, мы вынуждены дожидаться общественный транспорт на его остановках. А это занятие, порою, не для слабонервных.

Как не замерзнуть и не продрогнуть, стоя на остановках по 10-15 минут, при повышенной влажности, которую прогнозируют синоптики этой зимой, узнала «Днепропетровская панорама».

Итак, в первую очередь, выходя из дома в зимнее время, не стоит уповать на «теплый и безветренный прогноз». Зима - она и есть зима. Одевайтесь потеплее.

Для особо уязвимых существует термобелье. Для подобных целей можно приобрести то, что предназначено для повседневной носки. Основные функции, которые способно выполнять термобелье – отводить влагу, греть, или делать то и другое одновременно. Короче, будет полезно приодеть при повышенной влажности воздуха в близости реки. Очень результативно работают термоноски и термостельки в обуви.

Зимой носите кожаную обувь на платформе, подбитую шерстью или натуральным мехом. Тонкая подошва, даже если она «морозоустойчивая» - согласно обещаниям обувщиков и продавцов, имеет свойство быстрее охлаждаться. Такая обувь вряд ли спасет от промерзания в том случае, если вы ожидаете транспорт на морозе.

В зимней куртке также никогда не будет лишним такая термо-деталь, как капюшон.

Стоя на остановке, не бывает лишним спрятаться под навес от мокрого снега. Кроме прочего, важно продолжать двигаться. Для людей с плохим или слабым кровообращением рекомендуется делать мини-зарядку, топтаться на месте, переступать с ноги на ногу. Все помнят мамин совет: «пальчиками шевели» с детства. Для взрослых этого правила никто не отменял.

Важно иметь при себе рукавицы, замерзшие пальцы рук стоит растирать. Однако, если вы все же, по стечению обстоятельств, сильно промерзли, конечности нельзя опускать в очень горячую воду. Греться в таких случаях можно в очень теплой воде с горчицей.

А еще, можно повсюду возить с собою мини-термос или термокружку, и постоянно пополняя их, таким образом греть руки. Вообще, в сильный мороз и ветер стоит ограничиться в поездках, если критической необходимости в этом нет.

Грейтесь и будьте здоровы!