Как отмыть духовку

Опытные хозяйки уже в курсе: для того, чтобы не было однажды мучительно больно из-за вовремя не вытертой духовки, незаметные ранее брызгочки на которой превратились в липкую “ржавчину”, ее следовало очищать сразу после финального аккорда жарки аппетитной курочки-гриль.

Вот такая вам преамбула. Истина гласит, что лучше всего моется духовой шкаф, который очистили вовремя, не поленившись. Но мало ли по какой причине ваша духовка осталась немытой… Может, просто по элементарной безопытности или из-за страшной занятости…

Однако все поправимо, и ваш духовой шкаф еще возможно отмыть, вернув ему первозданный вид. Но, почистив его так однажды, вы просто заречетесь никогда больше не допускать подобного. Ведь остатки от выпечки сразу были практически не заметными, и на их удаление понадобилось бы пару минут, а по истечении нескольких дней (а то и месяцев) или при повторной готовке превратились в липкую и клейкую гадость, над которой теперь придется попотеть.

Как почистить духовку домашними средствами

К счастью, в современном мире полно всякой химии, которая без труда (ну практически) удаляет любые, в том числе и стойкие загрязнения. Однако действительно эффективное средство содержит в себе ядовитую кислоту, под воздействием которой вы избавитесь не только от нагара, но и оставите там свои ногти.

Да, я не шучу. Многие молодые хозяйки, насмотревшись рекламы, сталкивались потом с истерикой из-за того, что их ногти во время использования специального средства для очищения плит и духовок от нагара просто напрочь начали растворяться.

kak-ochistit-duhovku-1-1024x842-1

Причем, причина не только в том, что, последовав примеру из рекламы, девушки взялись чистить чудо-средством печку, не надев специальные хозяйственные перчатки. Уверяю вас, что подобные средства с успехом растворяют и резиновые перчатки вместе с зажаренным жиром. Только представьте, что происходит с вашими легкими, когда вы вдыхаете испарения от такой волшебной химии!

А если у хозяюшки аллергия? Ей категорически запрещено пользоваться такими ядовитыми средствами.

Так где тогда выход из такой ситуации? - спросите вы. К счастью, он есть и находится в вашей кухне. Это масса подручных средств, которыми вы пользуетесь ежедневно без риска получить приступ аллергической реакции.

Самый простой способ - это распарить отложения. Для этого следует в центр духовки на решетку разместить миску с водой (при сильных загрязнениях - натрите хозяйственного мыла) с уксусом в соотношении 1 к 1. И разогреть шкаф до температуры, чтобы смесь медленно кипела (это где-то 120-150 градусов). Во время кипения она паром с уксусом (к слову, можете взять лимоны вместо уксуса) размягчает жировые накопления. И вам останется только вычистить духовку обычным средством для кухни типа Cif или простой пищевой содой, смешанной с жидкостью для посуды.

Очистить духовку содой и перекисью

Второй проверенный способ - это сода плюс гидроперит, или перекись водорода. Смешайте в небольших пропорциях и нанесите состав на поверхности. Для усиления воздействия можно также добавить хозяйственной мыло (натереть) и обычный столовый уксус. Используйте перчатки во время чистки, чтобы не пересушить руки и не получить механические повреждения.

Как отмыть духовку с грилем

Если ваша духовка оборудована грилем, то это совершенно не усложняет задачу, как кажется вначале. Обычно в электрических духовках установлен металлический гриль, являющий собой не что иное, как обычный тэн. Конструкцией духовки предусмотрено, что он отщелкивается, то есть при небольшом усилии выходит из фиксирующих пазов. И теперь его можно отогнуть вниз и нормально вымыть “потолок” жарочного шкафа.

50443286 - close up of female hand with yellow protective gloves cleaning oven

Как очистить стекло духовки

  1. Для того, чтобы прилично вычистить стекло духовки, вам понадобится несколько вникнуть в конструкцию дверцы духовки. Обычно они разборные.
  2. Внимательно осмотрите, где расположены винты, и сообразите, какая отвертка для них нужна. Запомните их расположение и выкрутите.
  3. Вытащите аккуратно стекло или почистите его на месте. Не бойтесь испортить, так как это особое жаропрочное стекло, а поэтому оно не боится моющих средств, не нужно его только драть металлическими щетками (хотя специальный скребок для стеклокерамики отлично подойдет).
  4. Протрите ополаскивателем для посуды или водой с уксусом.
  5. Вытрите насухо. И соберите дверцу.

Читайте также Не прошел мимо и оказал первую помощь: под Днепром мужчина спас жизнь умирающей женщине