Как отмыть скотч от стекла

В наше время весьма полезным оказывается знать, как отмыть скотч от стекла. Многие используют его, заклеивая окна для того, чтобы уберечься от осколков на случай взрывов или обстрелов. Однако клейкая лента оставляет некрасивые следы, поэтому важно понимать, как очистить скотч от стекла. Существует довольно много способов удаления остатков скотчевой ленты. Познакомим с несколькими самыми испытанными и надежными, не требующих каких-либо специальных приспособлений или средств.

Отмываем скотч от стекол содой

Перед тем, как отмыть скотч от стекла, насыпьте в емкость пару столовых ложек обычной соды, разбавьте ее водой до тех пор, пока она не превратится в кашицу. После этого берите губку, смачивайте ее в растворе и приступайте к оттиранию остатков скотча. Не забудьте затем вымыть окно водой. Также сильно на увлекайтесь – чтобы не повредить стекло частицами соды.

Очищаем стекла от скотча ластиком

Справиться с проблемой поможет даже обычный ластик. Стирать следы следует так же, как и когда-то чертежи или рисунки. Занятие небыстрое и нелегкое. Да и резинка в зависимости от качества и приложенных усилий изнашивается довольно быстро.

f0e582d99e9c13483410c4aae5073f79

Как применить растительное масло для очищения стекла

Не забываем и о растительном масле – благо в каждом доме оно имеется, а цена невысока. Подойдет даже эфирное. Перед тем, как очистить скотч от стекла, требуется взять вату либо спонжи, намочить маслом и нанести на следы скотча. Где-то через четверть часа вы почувствуете, что клей стал мягким. И в таком состоянии он легко удаляется с помощью сухой губки или обычной тряпочки.

Как отмыть скотч растворителем

Более радикальным методом является использование растворителя. Жидкости эти, как правило, достаточно агрессивны и с резким запахом. Поэтому, перед тем, как отмыть скотч от стекла, обязательно открывайте окна и работайте исключительно в защитных перчатках. Следует смочить в жидкости салфетку, а затем вытереть стекло. После чего останется лишь промыть очищенное место водой. Работайте осторожно, следите, чтобы растворитель не касался пластиковых оконным рам – можно запросто их повредить.

Подойдут следующие растворители:

  • Бензин;
  • Вайт-спирит;
  • Ацетон;
  • Жидкость для снятия лака.

Как удалить следы скотча нашатырным спиртом

Меры предосторожности при применении нашатыря сходны с предыдущими – открытые окна и защитные перчатки. Также, как и в предыдущем случае, намочите спиртом губку и отмойте следы клея. Кроме того, можно смело отмыть и пластиковые оконные рамы.

Ну, и, наконец, несколько советов, как отмыть скотч от стекла и при этом не повредить окна.

  • Чтобы не поцарапать стекла старайтесь не использовать металлические щетки или абразивные порошки;
  • Не применяйте щелочные и едкие кислотные средства;
  • Если собираетесь чистить матовое стекло – забудьте о растворителях, особенно, ацетоне;
  • Постарайтесь все же запастить какими-либо специальными средствами чистки клея