Как пережить разлуку во время войны

Как пережить разлуку с любимым во время войны. Советы психолога как сохранить отношения. Расставание идет на пользу. Читайте на сайте Днепровская панорама

Как пережить разлуку с любимым во время войны

Разлука

Сегодня многие украинцы вынуждены переживать разлуку из-за войны. Мужчины идут воевать, занимаются волонтерством, работают. А их жены, подруги перемещаются в более безопасные точки на карте нашей страны либо выезжают за рубеж. Такие ситуации стали серьезным испытанием для чувств. Как сохранить их, несмотря на разлуку?

Советы психолога как сохранить отношения 

Любовь

Ощущение обычно одиночества не покидает тех, кто вынужден расстаться с родными людьми. Очень тяжело поддерживать друг друга на расстоянии, сохранять чувства такими же искренними, какими они были прежде. Не растерять их. Психологи советуют в случае длительной разлуки почаще общаться друг с другом всеми возможными способами. Вот несколько полезных рекомендаций: 

  • Общайтесь, используя слова-знаки, характерные именно для вашей пары. Это поможет напомнить вам обоим о светлых моментах из того периода жизни, который вы провели вместе.
  • Не забывайте звонить друг другу, вести переписку в мессенджерах. Это даст возможность постоянно напоминать о себе. Пишите не только о бытовых вещах, но и, что вы чувствуете.
  • Если у вашего партнера произойдет взрыв эмоций, обострятся переживания, постарайтесь реагировать на это спокойно. Обязательно сообщайте вашей второй половинке, что вы очень цените ее заботу о вас, даже на расстоянии.
  • В Интернете тоже можно устраивать свидания по скайпу. Пережить разлуку из-за войны помогут завтраки, обеды, ужины, которые вы можете проводить вместе. Напоминать о близких людях будут их фотографии. Поэтому старайтесь, чтобы они всегда были рядом. Ваше расставание – повод хорошенько соскучиться друг по другу, а затем с новой силой погрузиться в океан любви.
  • Попробуйте посмотреть на происходящее именно под таким ракурсом. Что вы будете делать вместе после того, как придет долгожданная победа? Об этом можно подумать и поговорить уже сегодня.

Расставание идет на пользу

chto-takoe-svoboda1

Пережить разлуку из-за войны будет легче, если вы воспримите ее, как возможность открыть для себя какие-то новые возможности. Ваша жизнь может быть совсем иной. Сейчас появилась возможность отодвинуть на второй план «мы» и вспомнить о «я», то есть о себе. Очень может быть, что у вас теперь появятся новые цели, вы сможете освоить новые навыки, получить новые знания и опыт. Можно заняться тем, что раньше вы делать никак не успевали. Например, выучить иностранный язык. Или просто регулярно совершать утренние пробежки.

Кроме того, вынужденная разлука обычно дает отличный повод соскучиться по второй половинке, по родителям. Появляется возможность не ссориться по мелочам, как это часто бывает в повседневной совместной жизни. На расстоянии чувства проходят через испытания и становятся сильнее. Вы скучаете друг по другу, дорожите друг другом – значит, после окончания разлуки будете ценить друг друга еще больше. А ваша жизнь станет еще ярче и интереснее. Подумайте об этом.

Читайте также: Вражеские ракетные удары разрушили железнодорожную инфраструктуру в Каменском районе