Как подготовить электросети дома к холодам: подробности

В холодное время года из-за массового включения обогревателей, конвекторов, электрочайников и прочих приборов возрастает нагрузка на внутридомовые и распределительные электросети. Перегрузка может вывести из строя целый многоквартирный дом и даже улицу. Чтобы избежать подобных ситуаций, ДТЭК Днепровские электросети делится советами по подготовке сети к осенне-зимнему периоду.

Для того чтобы не иметь перебоев с электроснабжением в холодное время года, ДТЭК Днепровские электросети советует своим клиентам подсчитать, смогут внутренние сети их домов выдержать нагрузку всей бытовой техники, которой они планируют пользоваться одновременно.

Для этого необходимо сложить всю мощность домашних электроприборов вместе с электрообогревом, теплым полом, освещением и т.д., а затем сравнить ее с разрешенной мощностью, которую можно найти в договоре на распределение. В Днепропетровской области такой договор можно заключить с ДТЭК Днепровские электросети. Если по вашим подсчетам одновременное электропотребление бытовой техники может превысить разрешенную мощность, – обратитесь в компанию с заявлением об увеличении разрешенной мощности.
 добнее подать заявление на увеличение разрешенной мощности онлайн через сайт ДТЭК Днепровские электросети.

«ДТЭК стремится стать эталоном клиентоориентированности. Мы модернизируем и обновляем электросети. А также развиваем наши дистанционные сервисы для того, чтобы наши клиенты экономили свое время и могли пользоваться нашими услугами 24/7. Одной из таких услуг является увеличение мощности, которая особенно актуальна перед наступлением холодов», – отметил генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

Также клиентам компании нужно проверить исправность электросети в доме или квартире. Нужно помнить, что самостоятельно ремонтировать электросеть в доме опасно. Лучше поручить эту работу электрику.

Кроме того, ДТЭК Днепровские электросети рекомендует распределять нагрузку на сеть – включать наиболее мощные приборы по очереди и стараться избегать пиковых часов нагрузок. Обычно это время с 7:00 до 9:00 и с 18:00 до 20:00. Также желательно пользоваться отопительными приборами, посудомоечной и стиральной машинами в ночные часы. Это не только убережет сети от перегрузок, но и позволит сэкономить до 50% на ночном тарифе (в случае, если в квартире или доме установлен «умный» зонный счетчик).