Как подтвердить стаж для выхода на пенсию: подробности

Некоторые украинцы при выходе на пенсию сталкиваются с необходимостью подтвердить свою девичью фамилию, этого требует Пенсионный фонд. Для гражданок, в которых брак уже расторгнут, это не всегда просто, ведь свидетельство о рождении здесь не подходит, а другие документы не сохранились. Что для этого необходимо - рассказали в Министерстве юстиции Украины, передает Днепровская Панорама.

Получить выписку из государственного реестра актов гражданского состояния граждан и доказать свой трудовой стаж для начисления пенсии вполне реально. Сделать это можно в любом отделе ГРАГС независимо от места государственной регистрации акта гражданского состояния и места жительства заявителя.

Для этого необходимо подать заявление и внести следующие сведения

  • ФИО, дата и место рождения лица, в отношении сведений о полученном запросе;
  • серия и номер свидетельства о государственной регистрации соответствующего акта гражданского состояния, дата его выдачи;
  • регистрационный номер, по которому зарегистрировано внесения сведений об акте гражданского состояния.

Как и куда отправлять запрос

  • заявление-запрос можно занести непосредственно в отдел ЗАГС;
  • прислать документы по почте (заказное письмо)
  • через Интернет на портале "Обращение в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния" - здесь необходима электронная подпись, копии документов должны быть просканированы.

В Минсоцполитики акцентировали, что к заявлению необходимо приложить квитанцию об уплате за выдачу выписки из Реестра или подтверждения права на бесплатное получение такой выписки. Стоимость выдачи выписки - 73 гривны.

Если человек непосредственно обратился в РАГС - необходимо иметь при себе паспорт или документ, удостоверяющий личность. В случае подачи заявления по почте, выписка из Реестра направляется заявителю письмом.