Как повышается стоимость коммунальных услуг в 2020

В этом году мы пережили огромное количество катаклизмов, однако, видимо, это, к сожалению, не конец - грядет очередной скачок цен на коммуналку. Предлагаем детально рассмотреть, как повышается стоимость коммунальных услуг в 2020 году на:
● газ;
● свет;
● воду;
● отопление.

График повышения тарифов

  1. 1-го июля - повышение тарифа на газ. Теперь обычный пользователь платит по обычной рыночной цене.
  2. 1-го октября - изменение тарифа на электроэнергию. Отменяется льготный тариф.
  3. 15-го октября - увеличение тарифа на отопление. Изменение из-за новой системы подсчета общей суммы за услугу.
  4. 1-го января - изменение тарифа на воду и системы подсчета. Запланированное повышение и обновление инфраструктуры.
90179441b6568fec9d227a8f2a7f6dc2

Что по газу

Дело в том, что недавно произошла газовая реформа, и теперь управление ценой будет осуществляться не государством, а рынком. По идее, такое введение должно вывести новых игроков на рынок и сбить цену за газ, что и происходило до недавнего времени. Однако сейчас происходит сезонное увеличение тарифа перед отопительным сезоном.
Те, кто не пользуется газом непосредственно, должны не сильно ощутить разницу в стоимости, так как отопление в их дом заходит через ТЭЦ, а они, в свою очередь, регулируются “специальными обязательствами”, а если проще, то ее регулирует государство. Для тех же, кто готовит еду на газовой плите, разница тоже будет несущественная. Под наиболее ощутимый удар попадают частные домовладения, которых в стране около 6 миллионов, и отапливают их с помощью газа. Разница будет составлять не менее чем в тысячу гривен.Но и тем, кто пользуется обычным отоплением в многоэтажках, тоже не следует расслабляться. Несмотря на сильное снижение стоимости на газ, ценник отопления изменился совсем незначительно. К тому же, была увеличена сама себестоимость услуги и способ расчета: отдельно производство тепла, поставку и транспортировку и за две последние статьи также был увеличен тариф. Таким образом "тепло" теперь подорожает на 10 - 15 %.

42_tn

Электроэнергия

В повышении данного тарифа виноват долг перед “зелеными” производителями энергии и одни из самых больших в Европе “зеленых” тарифов. Однако просто понизить данный тариф не решило вопрос, и было принято решение отменить льготные 100 кВт (по 90 коп.) Ранее все, что сверху, стоило 1,68 грн, и так и остаётся, кроме того, что теперь весь объем вместе с первыми 100 кВт будет так стоить.
Но это не конец, так как принимается ряд решений относительно того, чтобы тариф урегулировать в соответствии с рыночной ценой. В ранней оценке это 2,5 грн/кВт.

picture2_ukraincy-sokrasch_359896_p0

Что по оплате за воду

Изменение данного тарифа не следует ожидать в столь скором времени, однако оно уже запланировано. Повышение ожидается незначительное и дополнительные средства уйдут на обновление, восстановление и установку инфраструктуры, обслуживание которой увеличилось где-то на 40 %. Также при расчете прибавляется уже знакомая нам система - отдельно за куб зашедшей использованной воды и отдельно за водоотвод.