Как правильно готовить салат «Селедка под шубой»: настоящее открытие

Пожалуй, в каждой семье любят и готовят салат "Селедка под шубой". Его подают к празднику и не только. Но оказывается, не каждая хозяйка правильно формирует слои этого замечательного лакомства. Какие ошибки допускают и что нужно знать?

Жареная рыба: как приготовить, чтобы все ахнули

Когда мы делаем этот салат, "Селедку под шубой", лишь некоторые делают слои в такой очередности, как этот салат задумывался. В своем большинстве, такие слоенные салаты придумывали, чтобы несколько слоев  дополняли друг друга по вкусу.

Просто кладу курицу в банку, ставлю в духовку и забываю на 1,5 часа: суперский рецепт (Фото) 

Формируем салат правильно:

  • свекла и лук;
  • лук и селедка;
  • картофель и зеленый лук;
  • зеленый лук и яйца;
  • яйца и зеленый горошек;
  • зеленый горошек и морковь;
  • морковь и свекла.

Салат «Прага»: блаженство для гурманов (Видеорецепт) 

Мы делали салат снизу. Смотрите, свекла очень сочетается с луком, получается свежий и легкий вкус. А лук в свою очередь, идеально подходит к селедке – он маринует ее и придает легкую остроту. Селедка без картошки —  никуда, поэтому следующий слой картофельный. Понимаете принцип? Каждый последующий слой дополняет вкусом предыдущий и у вас получается идеальное по вкусу блюдо.

«Крабовый салат по-новому»: в 100 раз вкуснее «Оливье» 

А полностью связывает слои салата в одно целое – соус. Здесь не важно, просто вы делаете сеточку из майонеза или смешиваете майонез с горчицей, что также придает салату пикантности.

Этот же принцип дополнения вкуса действует и в «мимозе», где есть слой сливочного масла – салат задумывался с красной икрой, а она без сливочного масла, также не существует, как сельдь без лука и картофеля.

Быстрый яблочный пирог «долой осеннюю хандру»

Для разнообразия вкуса вы можете в селедку под шубой еще добавлять анчоусы, оливки, специи, авокадо. Просто попробуйте и может, вам понравятся такие вариации на тему салата.

«Король стола»: необыкновенно вкусный салат из самых простых продуктов

Источник

Читайте наши две новые рубрики Рецепты и Рецепты на скорую руку