Как правильно принимать обезболивающие препараты

Когда что-то болит, большинство стремится поскорее выпить лекарство, не задумываясь, как правильно принимать обезболивающие препараты. А ведь иногда они могут не только избавить от плохого самочувствия, но и спровоцировать неприятные последствия, даже серьезные проблемы. Как этого избежать?

О чем говорит боль

Дискомфорт и болезненные ощущения – это не сиюминутный каприз человеческого организма, а тревожный сигнал о сбоях в его работе. Боль может быть вызвана множеством факторов: от банальной усталости или перемены погоды до опасного заболевания. Чтобы вовремя себе помочь, нужно не просто выпить болеутоляющее, а выяснить причины неполадок со здоровьем.

23-1119

Как разобраться, чем вызвана боль

Лекарства, которые обычно принимают при различных болях, условно можно разделить на два типа.

Спазмолитики, как ясно из названия, снимают спазмы, которые часто являются причиной неприятных ощущений. Подобные препараты расслабляют зажатые мышцы и восстанавливают кровоснабжение, что позволяет органу или системе снова работать в нормальном режиме.

Анальгетики, которые устраняют боль, но не убирают причину ее возникновения. Если она неизвестна, ситуация может только усугубиться, а лекарство со временем перестанет помогать.
Естественно, при появлении неожиданных или постоянно возникающих болей обязательно нужно обращаться к врачу. Особенно важно не игнорировать неприятные ощущения в области живота, ведь именно в брюшной полости расположено большинство жизненно важных органов.

Топ 5 недорогих подарков на Новый год

Через какое время после приема обезболивающие препараты начинают действовать

Если вы знаете о возможных проблемах с самочувствием и имеете по этому поводу предписания врача, помните о простых правилах приема болеутоляющих средств.

• Лекарства действуют не сразу, а спустя 20-30 минут. Поэтому не стоит ждать, пока боль станет невыносимой, лучше принять их заранее, при первых признаках ее появления.
• Препараты нельзя употреблять вместе с алкоголем, который либо нивелирует их действие, либо подобное сочетание может привести к непредсказуемым реакциям.
Перед использованием обезболивающего, которое вы раньше не принимали, внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

103248398_044301716-1

Принимать таблетки на голодный желудок нельзя

Многие болеутоляющие лекарства могут оказывать негативное влияние на работу пищеварительного тракта. Поэтому вместе с ними часто назначают препараты, снимающие этот побочный эффект. В связи с этим, большинство обезболивающих нельзя принимать натощак или на голодный желудок, если другие условия на прописаны в инструкции. В крайнем случае, перед приемом лучше выпить стакан кефира или ряженки. Также рекомендуется лекарства употреблять с большим количеством теплой воды или несладкого чая, чтобы в организм они попадали в разведенном виде.

Как разводят на сайтах знакомств и как не стать жертвой мошенничества

Не смешивайте разные обезболивающие

Когда боль не отпускает, хочется выпить еще одну или несколько таблеток. Но нельзя действовать по принципу «это не помогло, попробуем следующее». Никогда не смешивайте препараты разных групп, например, анальгин с парацетамолом. Эффекта вы, скорее всего, не достигните, а вот последствия могут быть весьма плачевными. Возьмите себе за правило не выбрасывать инструкции, в которых всегда указывается, к какой категории относится лекарство.

og

Принимайте лекарства в правильных дозах

Превышать допустимую дозу обезболивающего нельзя, это чревато не избавлением от неприятностей, а серьезными проблемами со здоровьем. Не стоит сразу же принимать лекарства в случае легкого недомогания, иначе организм перестанет бороться самостоятельно, а будет ждать медикаментозной помощи. Также помните, что при длительном употреблении одних и тех же средств возникает привыкание, поэтому иногда следует менять препараты. Но самостоятельно этого делать не стоит, лучше проконсультироваться с лечащим или семейным врачом.

Читайте также нашу новую рубрику Лайфхаки