Как правильно загорать на море

Летом мы всегда чувствуем себя несколько красивее, подтянутее, стройнее и моложе. И чаще всего - это результат воздействия купания в открытом водоеме, а лучше - в море, и благоприятное антидепрессивное влияние солнечного излучения. Но не всегда много солнца - это хорошо. Как известно, все хорошо, что в меру. А потому и чрезмерное и неправильное нахождение на морском побережье может оказаться губительным.

Для того чтобы такого не произошло, придерживайтесь основных правил пребывания на море и правильного загара. Таким образом вы избежите собственных ошибок, сделав выводы из чужих.

Tan Woman Applying Sunscreen on Legs
Woman Applying Sunscreen Lotion on Her Sexy Legs at Beach

Правила загара на море

  1. Первое и самое главное правило - избегайте пребывания на пляже в особо опасные для здоровья часы солнечной активности: с 11 часов утра до 4 часов пополудни, когда солнце находится в зените. Соответственно, безопасное для загара время - с раннего утра до 11 и далее после 17 часов до заката. В часы повышенной солнечной активности его излучение может закончиться для вас тепловым ударом и ожогом.
  2. Перед выходом на побережье обязательно нанесите за полчаса специальное солнцезащитное средство широкого спектра действия. Так как облучение солнцем не только улучшает состояние кожи, но когда его слишком много, оно усиливает фотостарение кожи и опасно развитием онкологических процессов.
  3. Во время отдыха на пляже пейте больше воды, чтобы избежать чрезмерного обезвоживания организма. Причем именно воды, очищенной и не газированной, прохладной, но не ледяной. Напитки, содержащие сахар, газ и спирт, не восполняют потерю влаги, а только усиливают жажду и имеют к тому же мочегонный эффект. Можно также употреблять немного некрепкого зеленого чая, он прекрасно тонизирует во время зноя и утоляет жажду.
  4. После купания в соленой воде обязательно смойте ее пресной водой, потому что соль высушивает кожу и пагубно воздействует на волосы.
  5. Обязательно надевайте головной убор во избежание перегрева и теплового удара.
1bf8af10fd614502e5164cfb0c135d4f5d96dcdd

Красивый загар

Чтобы загар был равномерным и золотистым, соблюдайте также определенные правила:

  1. Помните о том, что когда вы купаетесь, то сильнее всего загораете через воду. Однако загар, полученный в воде, вряд ли будет красивым, так как лицо и плечи просто сгорят, а низ туловища будет белым.
  2. Выйдя из воды, промокните тело полотенцем. Потому что крупные капельки воды работают как линзы, усиливая лучи в местах своего расположения, что делает загар пятнистым, в стиле далматинцев.
  3. И не забывайте обновить слой солнцезащитного средства, даже если на нем значится пометка “водоустойчивый”.
  4. Самый красивый загар - это полученный в движении, во время активного отдыха на пляже (игры в волейбол, теннис, другое).
s1200

Загар в тени

Лучше всего принимать солнечные ванны в безопасном режиме - укрывшись в тени под тентом или большим зонтом. Не переживайте о том, что вы так не загорите. Если вы приехали на море на неделю или две, то вы однозначно получите желанный шоколадный оттенок, совсем не прилагая к этому никаких усилий. Куда важнее - защититься от избытка солнечного воздействия, а самое главное - постараться не обгореть, чтобы по этой причине 2 - 4 дня драгоценного отдыха на морском побережье не выпали. Это, как минимум, неразумно.

Сколько загорать

Когда в безопасные часы вы загораете, разместившись в шезлонге или на подстилке, то старайтесь улечься правильно. Расположитесь ногами по направлению к солнцу, так загар ложится мягче и не будет некрасивых светлых пятен под подбородком на шее. Не забывайте переворачиваться со спины на живот и наоборот каждые 10 - 15 минут.

Учитывайте такой момент, что чем ближе вы расположились к водоему, тем интенсивнее солнечное облучение. Поэтому, если пришли на пляж на несколько часов, то сразу выберите место подальше от воды, и в идеале - на траве, а не на песке или гальке, которые ближе к полудню сильно раскаляются.

Читайте также Ивана Купала 2020: 5 простых правил от спасателей для безопасного празднования