Как преподаватели ДНУ проводят лекции на Ютюбе

Студенты Истфака Днепровского национального университета создали платформу видео лекций преподавателей “Этажерка” для популяризации науки среди молодежи и возможностей проявить себя в медийной сфере профессиональным ученым. 

О становлении проекта рассказал его создатель и главный редактор Юрий Бандура.

Целью проекта “Этажерка” он назвал создание локальной медиаплатформы для того, чтобы преподаватели университета могли публично высказывать свое авторское мнение.

“Многие преподаватели считают публичность неприемлемой. Мы даем возможность преподавателям показать и проявить себя в нашем проекте”, - рассказывает Юрий.

Авторы проекта снимают  отдельные курсы видеолекций преподавателей ДНУ на темы истории, философии и других гуманитарных наук. Лекции снимаются в специальной мини-студии, видео пестрит изобразительными и текстовыми миниатюрами, отображающими сказанное преподавателями. На сегодняшний день снято уже 9 эпизодов. Новый курс видеолекций ожидается в январе.

Команда “Этажерки” состоит из пяти энтузиастов, которая занимается проектом как в свободное, так и в учебное время.

“Это занимает достаточно времени. Нужно найти локацию, снять и смонтировать видео. Очень сложно совмещать это с личными планами”, - отмечает Юрий.

Аппаратуру для съемок авторы “Этажерки” находили своими силами. Личная камера есть у двух операторов, штативы и микрофоны были куплены выпускником-меценатом Истфака ДНУ.

С каждым днем ребята вносят разнообразие в видеоролики проекта: меняют ракурсы, делают новые иллюстрации, улучшают качество съемки.

По словам Юрия, он мечтает вывести “Этажерку” на всеукраинский уровень и привлечь спонсоров для более активного развития.

“У нас есть связи во Львове и Киеве, но они чисто дружеские. Хочется официального признания, чтобы мы могли снимать преподавателей по всей Украине, ну и побольше просмотров, конечно же”, - смеется  автор.

Ознакомиться с “Этажеркой” можно на странице проекта в Facebook или на Ютуб-канале.