Как проверить штрафы в Украине 2021

Запуск системы автофиксации нарушений на дорогах Украины не на шутку перепугал водителей. Вопреки спекуляции автоблогеров и возмущениям таксистов, следует помнить, - все, что ни делается, - все к лучшему. Система призвана снизить уровень аварийности на дорогах Украины, спасая сотни и тысячи жизней. Как ни странно, главным «страхом» стали не «письма счастья» и даже не «онлайн постановления». Сложность механизма – вот что ввело в ступор миллионы водителей по всей Украине. Как проверить штрафы и как оплатить их? Как узнать о нарушении до прихода письма с квитанцией, - расскажет Днепровская Панорама.

Штраф

Где посмотреть штрафы

Быть может вы никакой не лихач, а законопослушный водитель, который чтит ПДД, словно 10 заповедей. Но увы, от ошибок никто не застрахован. Превышение скорости, неправильный проезд перекрестка, или не включенный поворотник, - самые распространенные ошибки, которые совершают, как новички, так и опытные водители. Вездесущие камеры автофиксации регистрируют нарушение, передавая его в базу. Проверить, есть ли у вас штраф за нарушение можно онлайн, причем, сразу несколькими способами.

Проще всего это сделать через электронный кабинет водителя. Это государственный онлайн сервис, которых хранит всю актуальную информацию для водителей. Зайти в свой личный кабинет можно через электронную подпись или с помощью BankID в банковских приложенях Privat24, Monobank или Ощад. Авторизированные абонеты мобильной связи Kyivstar, Vodafone и Lifecell, могут воспользоваться для входа MobileID. Все что нужно, - указать нужный способ авторизации в личном кабинете водителя.

Кроме этого, наличие штрафов можно проверить на официальном сайте МВД, а также в мобильном приложении «Штрафы ПДД» и на портале государственных услуг «Дія».

Штраф2

Приложение ПДД Украина

После запуска системы автофиксации нарушений, в МВД разработали мобильное приложение «Штрафы ПДД». Удобный инструмент позволяет водителям получать уведомления о вынесенных постановлениях и выписанных штрафах. Теперь не нужно ждать, пока «письмо счастья» прилетит в ваш почтовый ящик. Штраф тут же можно оплатить онлайн, оспорить его в суде, разумеется.

Скачать мобильное приложение «Штрафы ПДД» для Android устройств можно бесплатно в магазине Google Play. Версия приложения для IOS устройств также бесплатна и доступна в магазине App Store.

Бот

Телеграм бот штрафы Украина

Для активных пользовательей Telegram создали чат-бот «Штрафы UAPAY». Бот позволяет легко найти штрафы за нарушение ПДД по:

  • Серии/номеру постановления;
  • Госномеру автомобиля;
  • Номеру паспорта водителя;
  • Идентификационному коду владельца авто;
  • Техпаспорту машины.

Хотите получать уведомления о нарушениях и выписанных штрафах? Пожалуйста, - достаточно просто подписаться и привязать свое транспортное средство. В течение нескольких часов телеграм-бот пришлет вам уведомление о штрафе. К слову, оплатить его можно тут же, - при помощи своей банковской карты.

Найти чат-бот «Штрафы UAPAY» в Telegram можно по никнейму @shtrafyuapay_bot.

Пост

Как сэкономить на штрафах ПДД

Итак, вам поступило уведомление о штрафе или вы нашли его самостоятельно. Следует помнить: «время - деньги». В данном конкретном случае, - ваши деньги. Если не платить штраф в течение 15 дней, его сумма удвоится. В случае, если водитель продолжит игнорировать штраф, МВД обратится в государственную исполнительную службу и деньги будут списаны с любого источника дохода. В качестве «мотивации», исполнитель может заблокировать банковские счета, пока штраф за нарушение ПДД не будет выплачен.

Лучше, эти самые правила не нарушать, но если уверены, что нарушили и вас могла запечатлеть камера, то лучше «письмо счастья» не ждать, а проверить указанные выше приложения. Заплатив штраф в течение первых 10 дней, водитель экономит половину всей суммы штрафа.

Previously in this topic: