Как работает внешкольное образование в Днепре и области в условиях военного времени

В Днепропетровской области внешкольное образование не прекратило работу. Коммунальное внешкольное учебное заведение «Днепропетровский областной центр научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи» продолжает обучать воспитанников по смешанной форме – онлайн и офлайн. Руководители кружков проводят онлайн-занятия с выехавшими за пределы Украины воспитанниками. По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Виктории Горбань, к кружкам заведения присоединились дети из Волновахи, Лисичанска, Харькова, Мариуполя и других городов, где ведутся боевые действия, передает Днепровская панорама

«Мы проводим разные акции, флешмобы и онлайн-часы общения. Наши воспитанники присоединились к всеукраинскому конкурсу «Украина начинается с тебя» и другим художественным марафонам. Также наши ученики принимают участие в различных конкурсах, например, по авиамодельному и автомодельному спорту, компьютерному макетированию, информационным технологиям и т.д. Всего в областных конкурсах именно по научно-техническому направлению приняли участие около 3 тыс. воспитанников, из них более 500 стали победителями», – отметила Виктория Горбань.

20220406135027_IMG_2275

В то же время, педагоги и руководитель кружка «Юные психологи» оказывают психологическую помощь воспитанникам, в том числе внутренне перемещенным детям. С ними проводят онлайн-занятия по теме «Как расслабить мозг» и консультируют, как побороть тревожное состояние и снизить уровень паники.

«Также наши работники присоединились к волонтерскому фронту, они производят маскировочные сетки, дорожные сумки под инструменты для врачей, шьют балаклавы и выполняют другую волонтерскую работу. Кроме того, наши педагоги волонтерят в отделениях областной клинической больницы им. Мечникова и становятся донорами крови. В то же время наши руководители кружков по авиамодели вместе с воспитанниками собирают пенопласт, ткань и бутылки для терробороны, а руководители кружка по информатике присоединились к информационной борьбе на портале Минцифры и в социальных сетях», – добавила Виктория Горбань.