Как рассказать о минной безопасности детям

Даже после отступления российских войск обычная прогулка на улице может быть опасной. Остаются заминированными дома, дороги и даже детские игрушки. Взрослые легче сориентироваться, что делать при обнаружении опасного предмета, однако дети более любознательны и могут из-за этого пострадать.

Во время войны родителям лучше заранее подготовить своих детей, рассказав им о возможных последствиях неосторожного поведения на улице. Что нужно знать детям в зависимости от их возраста, читайте на сайте Днепровская панорама.

Как экстремально быстро обезопасить детей от мин

Если ваш ребенок все же оказался недалеко от мины, очень важно не паниковать и обдумывать все свои действия и шаги, а также проконтролировать, чтобы он не ухудшил ситуацию. В первую очередь, не старайтесь подойти к нему ближе – этим вы можете сделать хуже и себе, и малышу.

Убедите ребенка не двигаться и ждать, пока прибудет помощь. Сами позвоните на линию 101, объясните ситуацию и следуйте указаниям до прибытия спасателей.
Пока помощь едет, успокаивайте малыша на расстоянии. Говорите ему, что он будет спасен, и что после вы вместе приготовите вкусный ужин или посмотрите мультфильм.

Если же ребенок вдруг принес взрывоопасный предмет, старайтесь не кричать и не ругать его. Ваши слова могут как успокоить его и предотвратить беду, так и повлечь страшные последствия.

Попросите малыша не ронять принесенный предмет, а осторожно перенести его туда, где нет людей, положить на землю и покинуть это место. После необходимо сообщить о нем на линию 101.

Как рассказать детям до 7-ми лет о минной безопасности

Ребенку, которому еще нет 7-ми лет, необходимо чувствовать защиту родителей, ведь сам он пока не может о себе позаботиться и обеспечить свою безопасность. Как бы часто вы ему ни рассказывали о том, что стоит быть осторожным, он не сможет осознать всю серьезность вопроса. Старайтесь по возможности не оставлять его одного. Проводите с ним беседы, объясняя ему, как себя вести, простыми и понятными словами.

Что ему нужно знать:

  • на улице могут находиться взрывоопасные предметы, которые травмируют людей;
  • как именно выглядят мины и другие снаряды;
  • как выглядят предупреждающие знаки;
  • самые важные правила безопасности.

Можете предложить ребенку совместный просмотр тематического мультфильма. Будьте готовы ответить на вопросы ребенка. Постарайтесь быть убедительными, но в то же время спокойными, чтобы малыш не боялся возможной опасности.

Напоминайте ребенку о том, что важно:

  • играть только в проверенных местах;
  • обходить стороной заброшки, обочины, пустыри.
  • при обнаружении опасного предмета не прикасаться к нему;
  • сообщать о находках взрослым.

6

Как объяснить детям от 8-ми до 14 лет о минных растяжках

Дети этого возраста склонны к непослушанию, а также любят встревать в различные опасные ситуации. Они могут знать о том, чего не стоит делать, но все равно поступать вопреки из интереса. Поэтому простые разговоры могут быть неубедительными. Как же быть?

  • Лучше всего ребенок 8-14 лет запомнит информацию, полученную из Интернета или комиксов;
  • Обсудите с ребенком прочитанное вместе, поинтересуйтесь его мнением или страхами;
  • Не заставляйте его узнавать об этом против его воли. Если он не хочет, подберите другой формат или попробуйте отложить этот разговор;
  • Поучения и запреты эффективными не будут.

Что нужно знать детям от 15-ти до 18 лет о минной безопасности

К подросткам 15-18 лет необходим совсем другой подход. Очень часто они могут испытывать чувство вины из-за того, что они ничем не могут помочь во время войны. В этот непростой период стоит быть рядом с ними и поддерживать их.

Несмотря на то, что многие подростки предпочитают сейчас лишний раз не выходить из дома, некоторые умеют находить на свою голову неприятности. Практически у всех есть доступ к интернету, и все читали или видели в новостях, что нужно быть осторожными, но в чем именно заключается эта осторожность?
Нельзя винить подростка за то, что он недостаточно соблюдает правила безопасности. Не кричите и не ругайте. Постарайтесь плавно подвести разговор к этой теме. Порекомендуйте ему сайт или попросите прочитать статью вам. Проявите интерес сами, и вам ребенок к вам прислушается.