Как сбить температуру 39

Во время болезни, особенно на начальном этапе, мы часто сталкиваемся с проблемой, как сбить температуру. С одной стороны, ее повышение свидетельствует о том, что организм борется с инфекцией – температура до 38,5 даже помогает в этом, и сбивать ее лекарства врачи не советуют. А вот слишком высокий жар опасен. Разберемся, что делать с температурой 39 и как ее сбить.

Температура при коронавирусе     

Один из симптомов коронавируса – повышение температуры. Однако в подавляющем большинстве случаев COVID-19 не дает температуру выше 38 градусов, а в некоторых случаев жар вообще не отмечается. Спустя 3-5 дней температура приходит в норму. А вот если лихорадка держится более недели, необходимо более решительное вмешательство врачей – это может быть показателем развития осложнений.

unnamed

Причины температуры 39

Причин повышения температуры тела до 39 градусов может быть много: попадание в организм инфекции, воспалительный процесс и даже злокачественное образование. Все причины чересчур сильного жара можно сформировать в несколько групп.

  1. Инфекции

Высокая температура характерна при развитии гриппа, еще до появления выделений из носа и горла. Также это может быть показателем инфекционных заболеваний: пиелонефрита, ветрянки, краснухи, дифтерии, кори. Высокую температуру дает и появление абсцесса.

  1. Воспалительные болезни

Воспаление легких одним из характерных симптомов имеет высокую температуру. Иногда сильный жар является единственным проявлением болезни. Также дают температуру эндокардит, стоматит, перикардит и многие осложнения после гриппа.

  1. Заболевания эндокринной системы

Патология гипоталамуса проявляется в значительном повышении температуры. Врачи рекомендуют в таких случаях принимать седативные препараты.

  1. Онкология

Высокая температура может свидетельствовать о развитии в организме опухоли – как доброкачественной, так и злокачественной. Также сильный жар сопутствует заболеваниям крови.

Как сбить температуру 39 ребенку

Маленькие дети тяжелее переносят высокую температуру, нежели взрослые. Если температура стабильно держится не менее 39,1-39,2 необходимо срочно вызывать врача, а при дальнейшем повышении – скорую помощь.

Самостоятельно сбить температуру 39 можно с помощью жаропонижающих препаратов. В зависимости от возраста ребенка, можно использовать свечи, сироп или таблетки. Дозировка зависит от веса ребенка.

Как сбить температуру 39 взрослому

Врачи рекомендуют сбивать температуру, когда она превышает 38,5. Чрезмерно высокая температура является слишком большой нагрузкой для сердца, сосудов, а также подвергает организм воздействию токсинов. Чтобы сбить температуру, применяют жаропонижающие лекарства на основе парацетамола.

Также при повышенной температуре рекомендуются следующие меры:

- постельный режим

- пить больше жидкости

- проветривать помещение 

Что делать когда температура 39 не сбивается

Если температура 39 держится несколько суток, не поддаваясь жаропонжающим средствам, это может говорить о развитии осложнений. Следует незамедлительно сообщить об этом врачу. Маленьким детям в таких случаях вызывают скорую.

Насколько долго может держаться температура 39

Высокая температура может держаться от нескольких суток при гриппе или ОРВИ до недели при бактериальных инфекциях и воспалениях.

Многое зависит от иммунной системы больного. У крепких людей температура тела быстрее приходит в норму. Именно поэтому у малышей, у которых еще не сформирован иммунитет, температура держится дольше и возвращается несколько раз за время течения болезни.

f133a6915bc7f7e8

Опасность высокой температуры

Высокая температура – сильнейший стресс для всех систем организма. Она представляет угрозу аж до вероятности летального исхода. Особенно опасен высокий жар для имеющих хронические заболевания сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной, эндокринной систем.

При температуре свыше 39 усиливается кровоток, а значит, растет нагрузка на сердце, ускоряется пульс и обменные процессы. В конечно итоге, организм истощается, теряет энергию и обезвоживается.

Наибольшей опасности при высокой температуре повергаются те, кто имеет проблемы с сердцем. Может произойти нарушение поступления кислорода в миокард, что чревато аритмией и даже инфарктом.