Как сделать ремонт и не развестись: полезные советы

Каждая пара по мере развития отношений проходят различные испытания. Знакомство с родителями, свадьба, совместный быт и ремонт. Именно ремонт считается одним из самых сложных испытаний для молодой семьи. Пару советов о том, как пережить совместный ремонт.

Заблаговременный расчёт бюджета

istock_000033510714_large-pic700-700x467-67793

Распределите бюджет. Изучите рынок, рассчитайте стоимость материалов и работ. Все записывайте, чтобы можно было сравнить и сэкономить. Обязательно выделите деньги на непредвиденные расходы, которые всегда всплывают во время ремонта.

Такой ход позволит не отступать от плана при внезапном возникновении финансовых проблем. Тогда выбор между покупкой новой сумочки, электродрели или дополнительного рулона обоев не взволнует тихую и спокойную семейную атмосферу.

Какие продукты нельзя есть на ночь: ТОП-10 запретов

Тщательное планирование работ

20161303215833

Действия в процессе ремонта должны тщательно планироваться. Для этого следует наточить карандаши и совместно внести в блокнот все шаги, отделяющие будущее уютное гнёздышко от «сарая, в котором мы сейчас живём».

В процессе планирования также должны быть оговорены и определены сроки ремонта, в которые следует вписаться.

Ремонт в свободное время

marv0243

Отработав несколько сверхурочных часов, а то и две смены кряду, человеку тяжело будет сохранить желание и силы заняться ремонтом по возвращении домой. Недоразумение может возникнуть, когда более отдохнувший партнёр попросит у него помощи, но получит вполне обоснованный усталостью отказ. Возможны также упрёки, что весь ремонт лежит на одних плечах.

Чтобы избежать таких ситуаций, на время ремонта - в отпуск следует уйти двоим супругам вместе. Во-первых, будет больше свободного времени для дела, а во-вторых, оба будут принимать одинаковое участие в работе. Можно также заниматься ремонтом в общие выходные дни.

Избрание лидера

23-2147782362

Любая работа требует её правильной организации, заниматься которой должен один человек. И супругам лучше выяснить, кто из них главный, до начала ремонта, а не в его процессе.

Для избрания лидера подойдёт любой способ — от игры в карты до вытягивания жребия. Самое важное при этом, чтобы в дальнейшем решение руководителя имело достаточный вес для его партнёра, который будет обязан не пререкаться с авторитетом и сохранять при этом спокойствие.

4 продукта, которые обязательно нужно есть каждый день

Устранение противоречий

193

Практически невозможно быть полностью согласным с супругом по всем вопросам при ремонте в квартире. Однако важно, чтобы все противоречия и спорные моменты были заранее учтены и разрешены.

Для этого можно идти на компромисс, подкидывать монету и угадывать, как она упадёт, и даже упираться и стоять на своём, если точно известно, что партнёр в таком случае спасует.

Авторитетный советник

stroitelei1-480x280

Иногда мужу и жене тяжело убедить друг друга в том, что практичнее — ламинат или линолеум, какой клей для плитки будет держать лучше и т. п. В таком случае может помочь человек, который имеет авторитет у обоих супругов в решении таких спорных вопросов в области ремонта.

И даже в случае, если что-то пойдёт не так, этому советнику достанется роль «козла отпущения», против которого в едином мнении выступят партнёры.

Зоны ответственности

Repair home

Разделите обязанности. Пусть каждый отвечает за то, в чем лучше понимает. Мужчине лучше доверить качество материалов, а женщине их красоту. Так вы сможете сэкономить свои нервы и сделать ремонт качественным и красивым.

Дизайнер

kak-stat-dizajnerom-interera-s-chego-nachat-i-chto-nuzhno-sdavat1

Если у семьи есть возможность оплатить услуги дизайнера, это вполне может избавить их счастливый союз от нескольких лишних трещинок. Честно отрабатывающий свои деньги специалист учтёт пожелания мужа и жены, после чего выставит на обозрение цельное видение квартиры после ремонта. При этом конфликты, возникающие при выборе обоев, будут только внутриличностными, да и то не у супругов, а у дизайнера.

Женские имена, которые наделяют экстрасенсорными способностями 

Поиск наглядности

51544c64-e5c6-492b-92af-7f302e12fc8f-1

Воображение — довольно сложная штука, и даже один и тот же цвет потолка зачастую по-разному представляется мужем и женой. Это также может послужить камнем преткновения между ними. Лучший вариант — найти готовый эскиз или фото квартиры, дизайн которой будет максимально приближен к пожеланиям супругов.

Нужно запастись терпением и потратить некоторое время на поиски идеального варианта, который устроит обоих. Даже если для этого потребуется пролистать картинки в Гугле до двухсотой страницы.

Дело мастера боится

mifyi-o-remonte

Некоторые монтажные работы требуют определённой квалификации. При этом потёкший после ремонта кран в ванной может вывести жену из равновесия точно так же, как и за месяц до этого собирающего сантехнику мужа.

Поэтому не стоит пытаться сделать ремонт своими силами, если нет уверенности в том, что он будет произведён качественно. Возможна также ситуация, когда выполнение определённой работы не по душе кому-то из супругов. Жизнь всегда учит тому, что нервы дороже, и в такой ситуации лучше пригласить мастера.

Правильный настрой

440x326_21_31b7e7c5ad950ebb8f435df692c37bdd-725x483_0xc0a8392b_8435553881453741370

Запаситесь шутками. Не забывайте поддерживать хорошее настроение во время ремонта. Больше шутите, высмеивайте трудности и неудачи. Сделайте фотографии на память. Слушайте веселую музыку во время покраски или оклейки обоев и не забывайте делать друг другу комплименты.

Совместный труд сближает, но для исключения ссор, к ремонту в квартире следует готовиться тщательно и заблаговременно. При таком подходе появляется гораздо больше шансов дойти до финишной прямой в полном составе и без потерь.

Напомним, ранее мы писали

В Днепре в Диевке маршрутчикам пишут послания возле дома (Фото)