Как сварить рис

Так как рисом питается больше половины населения планеты как основным блюдом - это их “хлеб”, то неудивительно что существует множество сортов и видов этих зерен.

А также невероятное множество блюд, одни из которых знает и в каком-то варианте любит каждый - как плов или ризотто, другие известны немногим, их приготовление весьма дорогостоящее, так как их создают из редчайших и очень ценных рисовых зерен.

В нашей местности рис тоже весьма популярен, а потому его элементарную классификацию необходимо знать, а также способы приготовления популярных блюд.

Как варить рис: пропорции

kru-1

Пропорции крупы и основных продуктов, конечно же, будут зависеть от того, что вы планируете готовить: нужна ли вам вязкая каша или клейкий рис для фарширования перцев, начинки голубцов, или вы хотите рассыпчатый узбекский плов. Из множества сортов риса всегда можно выбрать необходимую разновидность для желаемого блюда. Мы же возьмем на себя смелость предложить основные кулинарные рекомендации для готовки, чтобы рис был вкусным:

  • на 1 часть длиннозерного риса берем 1,5 - 2 части воды;
  • для круглозерного понадобится 2,5 - 3 части воды на одну часть крупы;
  • для среднезерного - 2 - 2,5;
  • пропаренный - 1 к 2;
  • коричневый - 1 к 2,5 - 3;
  • дикий - 1 к 3,5.

Однако лучше всего воспользоваться рекомендацией для приготовления, указанной на каждой конкретной пачке.

Если у вас рис куплен на развес или на пачке не указана необходимая пропорция, или вы не можете определить сорт риса, а он не указан, тогда воспользуйтесь классической формулой приготовления круп - 1 : 2 (на 1 часть крупы 2 части воды), а далее добавляйте воду по вкусу.

Как варить рис круглозерный

Для приготовления каш, пудингов, запеканок, а также для суши или добавки в салат обычно берут круглозерный рис - он более крахмалистый и получается более вязкий.

  1. Перед приготовлением зерна стоит промыть холодной водой, чтобы смыть всякую пыль и остатки муки после шлифовки - до чистой воды.
  2. На одну часть риса заливаем 2,5 - 3 части воды - кастрюлю лучше брать с толстым дном. И сразу ставим на печь. Доводим до кипения и варим на медленном огне.
  3. К концу варки добавляем соль, сливки, специи или сахар - смотря что готовим. Отключаем чуть раньше, не до полной готовности - и оставляем дойти крупу до нужной консистенции.

Обычно круглый сорт впитывает в себя много жидкости, становится нежным.

p_O

Как варить рис длиннозерный

Разновидностей длиннозерного риса очень много (это басмати, жасмин и др.), как и блюд, которые готовятся из множества его сортов. Основные - это различные гарниры и пловы, которые получаются рассыпчатыми.

  1. Перед приготовлением зерна необходимо промыть водой - от холодной до достаточно горячей, с каждым разом повышая градус, - до чистой воды.
  2. Заливаем водой: 1,5 - 2 части воды  на часть крупы - кастрюлю обязательно брать с толстым дном и стенками или чугунный сотейник. Холодным ставим на печь и доводим до кипения - обычно минут 10. Варим на тихом огне еще минут 15.
  3. Не забывайте поднимать аккуратно от дна. Нам нужно сохранить его тонкую форму длиннозерного и следим за степенью готовности риса - мягкий, но целый.
  4. Перед окончанием варки добавляем соль, масло, специи или по рецепту - смотря что готовим. Отключаем чуть раньше и оставляем дойти до нужной консистенции.

Но еще раз повторюсь: самые точные рекомендации по приготовлению вам даст производитель ввиду разнообразия видов риса.

Приятного аппетита!

Читайте также В пруду обнаружили труп без рук, ног и головы: жуткая находка на Днепропетровщине(Фото)