Как улучшить сон без таблеток

С первого дня войны многих из нас мучает бессонница, в связи с чем вопрос о том, как улучшить сон без таблеток, стал очень актуальным. Сон необходим нас для восстановления сил, поэтому игнорировать проблемы с ним ни в коем случае нельзя. Что же делать, если как бы вы ни старались, заснуть не получается? Не стоит сразу бежать в аптеку за снотворным. Попробуйте следовать нескольким простым правилам.

Ежедневные тренировки

Днем полезно быть физически активным, заниматься спортом. Во время тренировок депрессия отходит на второй план. Организм переключается. Полезны ходьба и езда на велосипеде – им хорошо бы уделить около двух часов в день. Тренировки на свежем воздухе очень полезны. Можно также заняться плаванием или бегом. Утром полезно тренироваться в ярко освещенных местах, а вечером стоит избегать их. Тогда сон придет быстрее. Но за два часа до того, как будете ложиться в постель, не занимайтесь спортом.

 Придерживайтесь распорядка дня

Старайтесь придерживаться четкого расписания – примерно такого же, какое было у вас до войны. Занимайтесь в течение дня полезными делами, не лежите постоянно на диване с телефоном в руках. Позвольте себе устать – это поможет наладить сон. Ложитесь спать примерно в одно и то же время.

Одно из лучших средств против бессонницы - стабильный график сна. Проследите за тем, когда вам комфортнее всего ложиться спать и просыпаться, следуйте этому графику. Учтите, что сон взрослого человека должен длиться от 7 до 9 часов. Не засиживайтесь допоздна – ложитесь спать, когда почувствуете усталость. Не забудьте определить для себя примерный интервал для сна – например, с 23 до 7 часов.

Доступная релаксация

Приходу долгожданного сна могут мешать разные занятия. Например, вы без конца просматриваете соцсети, углубляетесь в новости. Или постоянно думаете о своих долгах, счетах и прочих «дневных» заботах. Неудивительно, что не можете заснуть.

Постарайтесь выбрать перед сном такое занятие, которое поможет вам расслабиться. Хорошо помогает теплый душ, интересная книга. Даже медитация вполне возможна. Посмотрите добрый фильм, пролистайте альбомы с фотографиями. Настройтесь на позитив – он поможет в борьбе с бессонницей.

Без названия

Создайте условия, благоприятные для сна

Хорошо спится там, где для этого имеются необходимые условия. Поэтому постарайтесь их создать, чтобы улучшить сон без таблеток.

  1. Пусть в вашей комнате будет темно. Свет может помешать полноценному сну. Для этого подойдут плотные шторы. А вот о светодиодных лампах лучше забыть. Телефон лучше всего отнести заряжаться в другую комнату. Маска для глаз может помочь побыстрее заснуть.
  2. Послушайте перед сном приятную расслабляющую музыку. Она поможет вам настроиться на позитивную волну. Мышцы расслабятся, пульс замедлится – все это будет способствовать вашему сну.
  3. Температура в спальне должна быть такой, чтобы вы себя нормально чувствовали. Вам не должно быть ни жарко, ни холодно. Лучше всего если она будет от +15 до +22 градусов.

Как наладить питание

Улучшить сон без таблеток вполне может нормализация питания. Есть продукты, которые очень хорошо подойдут в такой ситуации, когда нужно улучшить сон без таблеток.

  1. Витамин В6 содержится в нуте. С его помощью производится гормон сна под названием мелатонин.
  2. Калий и магний в большом количестве содержатся в бананах. Благодаря ему наши мышцы и нервы расслабляются.
  3. Магния много и в миндале, тыквенных семечках и шпинате. Сонливость придет, если употреблять в пищу эти продукты почаще. Они помогут наладить сон.
  4. Если вы будете по вечерам регулярно съедать хотя бы по два киви, засыпать будет легче. А все благодаря серотонину, которого очень много в этом фрукте