Как в Америке: в Днепре грядут колоссальные изменения в школах (подробности)

Как сообщалось ранее, в Украине вступил в силу принятый в 2020 году закон "о полном среднем образовании". В связи с этим, в Днепре грядут серьезные изменения в среднем образовании. В частности, изменения коснутся 1-4 классов, 5-9 классов и профильной школы, сообщает Днепровская Панорама, ссылаясь на "Наше Місто".

 

Реформа среднего образования в Украине полностью вступит в силу с 1 сентября 2024 года. Профильное образование нового образца начнет работать с 2027 года. Что именно изменится для учеников и их родителей уже в этом году, как будут работать гимназии и как нужно будет поступать в лицей, - рассказала замглавы департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Елена Яковенко.

 

В рамках реформы, украинские школы разделятся на 3 категории:

 

  • начальные школы (1-4 классы),
  • гимназии (5-9 классы),
  • лицеи (10-12 классы).

 

Лицеи, в свою очередь будут отличаться наличием профильного образования. Таким образом, ребенок сможет самостоятельно выбрать предмет, который пригодиться ему в будущей профессии. Дополнительно, лицеи будут отличаться более качественной материальной базой. Тут и лаборатории, и техническое оборудования, и педагоги, которые будут преподвать предмет углубленно.

 

 

К слову, такая система прекрасно зарекомендовала себя и успешно работает (годами) в США. В средней школе начинают формироваться классы с различными уклонами и способностями учеников. А старшая средняя школа предлагает базовые и профильные предметы, необходимые для будущей специальности. 

 

 

"Лицеи будут функционировать как отдельные юридические лица. Как исключение, основатель учреждения образования (в Днепре – горсовет – ред.) может принимать решение об основании в лицеи гимназических классов. При этом в лицее на параллели не менее 4-х классов. То есть, если рядом лицей и гимназии, которые в будущем останутся без старших классов. И дети с гимназий перейдут в лицее. Также планируется создание профильных лицеев. Это могут быть академические, научные, спортивные, художественные и пр. Родителям важно знать, что через несколько лет 10-11 классы уже не будут закреплены за микрорайоном. Закрепление останется только для 1-9 классов. Кроме того, после 9 класса дети смогут пойти в учреждения профтехобразования", - сообщила Елена Яковенко.

 

Проходить реформа будет в несколько этапов:

 

С 2021 года

 

Школы Днепра, которые планируют открывать 10-11 классы, будут открывать их согласно лицензионному объему. Таким образом, 10-е классы продолжат набор. Дети на улице не окажутся. Те школы, которые решат стать лицеями, уже в 2021 году должны будут прекратить набор в 1-й класс. Конкурсов для поступления в 1-й класс и в 5-9 классы не будет.

 

С 2024 года

 

В лицеях открываются профильные 10-11 классы;

 

С 2027 года

 

Профильные 10-11-12 классы;

 

1000_545_1589524275-7172

 

Как поступать в лицеи

 

В научные лицеи отбор будет конкурсным. В 9-м классе планируют проводить госаттестацию в форме ВНО. В Днепре перспективная карта лицеев только готовится. По академическим лицеям положений пока нет. Соответственно, нет и конкретики. Те школы, которые решат стать лицеями, должны прекратить набор в 1-й класс уже сейчас.