Как в Днепре борются с карантинными растениями

В Днепре для уменьшения негативного влияния на окружающую среду и здоровье горожан разработана Программа по локализации и ликвидации амброзии полыннолистной и других карантинных растений на территории города на 2019-2023 годы. Она включает комплекс мероприятий, среди которых, в частности, и механическое удаление.

Коммунальное предприятие «Горзеленстрой» проводит покосы территорий титульных объектов. За всеми другими территориями должны ухаживать балансодержатели.

«Существует график покосов. Например, поливные газоны косим три раза в месяц, неполивные — до двух раз, в зависимости от засоренности. Всего за нашим предприятием закреплено 320 га, которые выкашивают наши бригады. Для этого используем современную технику, в частности, минитрактора, триммеры, мотокосы», — рассказал начальник участка КП« Горзеленстрой» Александр Некоз во время покоса бульварной части ул. Мира, на ж/м Левобережный.

По словам озеленителя КП «Горзеленстрой» Сергея Нижникова, работать на современных минитракторах — одно удовольствие, поскольку процесс работы вполне оптимизирован:

«Общая площадь здешнего покоса газонов — 3 га. Среди преимуществ этой техники — более быстро и качественно косит, а также подбирает всю траву в специальный бункер, то есть не нужно делать это вручную».

Старший научный сотрудник НИИ химии и геологии Днепровского национального университета им. Олеся Гончара, кандидат биологических наук Нина Хромых отметила, что именно плотно усеян газон, как например на бульваре проспекте Мира, является одним из реальных методов контроля за амброзией и другими сорняками в городских условиях. Применять гербициды, которые являются достаточно токсичными препаратами, не выход. А газон — не оставляет шансов амброзии.

В то же время заместитель директора департамента - начальник управления коммунальной экологии департамента экологической политики горсовета Ирина Козлова подчеркнула, что впервые в Днепре применяют комплексный подход к локализации и ликвидации карантинных растений. Так, в упомянутой программе, кроме коммунальных служб, задействованы департаменты экологической политики и охраны здоровья населения, а также ученые, которые помогали разрабатывать стратегию совместной работы, используя наработанную годами научную базу.

«В частности, департамент экологической политики совместно с инспекцией по благоустройству проводит рейды, где проверяет, как балансодержатели следят за прилегающими территориями, в частности покосом сорняков и других карантинных растений. Выписываем протоколы, накладываем штрафы. Кроме того, среди горожан проводим разъяснительную работу, что за своей территорией следует самостоятельно ухаживать», — сказала Ирина Козлова.

Со своей стороны семейный врач Центра первичной медико-санитарной помощи № 9 Нина Бородина посоветовала днепровцам, страдающим от аллергии на амброзию, обратиться к семейным врачам:

«Аллергия на амброзию может вызвать тяжелые осложнения, такие как бронхиальная астма, крапивница, отек Квинке, даже анафилактический шок. За несколько недель может уже начаться цветение амброзии, и тому, кто имеет аллергию на это растение, не следует легкомысленно ждать начала цветения, а уже сейчас обратиться к семейному врачу, который назначит барьерные лечебные препараты. Кроме того, таким людям в период цветения амброзии следует меньше находиться на улице. Дома закрывать окна и включать кондиционер. Также чаще умываться, чтобы убрать пыльцу с лица, слизистых оболочек, волос».

В Днепре на ул. Шмидта, 26 работает аллергологический центр, где оказывают высококвалифицированную комплексную помощь как взрослым, так и детям.