Как в Днепре оформить декретный отпуск для отца

Зачастую так получается, что у матери нет возможности сидеть дома и находиться дома, в этом случае все заботы ложатся на плечи папы. Для этого необходимо разобраться, как правильно оформить декретный отпуск.

Об этом корреспонденты Днепровской Панорамы узнали из Telegram канала "Карантин Днепр".

У днепрянки Светланы Кузьменко сложилась такая ситуация: она хорошо зарабатывает и после рождения дочери хотела бы побыстрее выйти на работу. Муж согласен ухаживать за ребенком, и женщине хотелось бы знать, как оформить ему декретный отпуск и сохраниться ли за ним рабочее место?

Кто может взять декретный отпуск

Согласно закону, семья имеет право выбирать, кто из двух родителей пойдет в декретный отпуск. К тому же, такая возможность есть и у других членов семьи.

Кроме матери, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет, разрешено брать не только отцу, но и бабушке, дедушке или другим родственникам, которые фактически присматривают за ребенком.

До достижения ребенком трех лет декретный отпуск можно брать по очереди. Например, первые полгода за ребенком присматривает мама, следующие полтора – отец.

Что необходимо для оформления декретного отпуска

Для оформления отпуска по уходу отцу ребенка необходимо предоставить по месту работы такие документы:

  • заявление на имя руководителя с просьбой о декретном отпуске;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • справку о том, что мать ребенка не пошла в декретный отпуск по своему месту работы или вышла на работу до окончания срока социального отпуска.

За отцом сохраняется рабочее место, ему насчитывается пенсионный стаж и выплачивается помощь до достижения ребенком трех лет. Работодатель не имеет права отказать отцу ребенка воспользоваться его законным правом.

Читайте также: В школах Днепропетровщины детям запретили есть сосиски