Как в Днепре получить повышенную пенсию: рассказали необычный механизм

Как в Днепре получить повышенную пенсию жителям, рассказали необычный механизм.

Украинцы могут изменить один вид выплат на другой - более выгодный

В Украине гражданам, имеющим право на разные виды пенсионных выплат, назначается один этих из видов по их выбору: по возрасту, по инвалидности или по случаю потери кормильца.

Как перейти с одного вида выплат на другой, рассказали в пресс-службе главного управления Пенсионного фонда Украины в Ровненской области, передает sud.ua.

В течение I квартала 2019 года 499 пенсионеров сменили вид пенсионных выплат на другой в органах ПФУ.

«Согласно ст. 10 Закона Украины №1058-IV от 09.07.2003 «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», лицу, имеющему право на разные виды пенсий (по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца), назначается один из этих видов пенсии по его выбору.

При этом по собственному желанию можно изменить вид пенсии. Для того, чтобы выяснить целесообразность перехода с одного вида пенсии на другой, нужно обратиться в управление Пенсионного фонда Украины, выплачивающее пенсию», — отмечается в сообщении ведомства.

счиита

Также отмечается, что в соответствии со ст. 45 указанного Закона, «перевод с одного вида пенсии на другой осуществляется со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами на основании документов о страховом стаже, заработной плате (доходе) и других документов, содержащихся в пенсионном деле, а также дополнительных документов, которые получили органы Пенсионного фонда Украины».

При смене вида пенсии по желанию гражданина могут учесть зарплату за периоды страхового стажа, указанные в ч. 1 ст. 40 Закона (за весь период страхового стажа.

Начиная с 1 июля 2000 года, или любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года независимо от перерывов и за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля того же года), с применением показателя средней зарплаты, учтенного при назначении предыдущего вида пенсионных выплат.

«Если человек после назначения пенсии по инвалидности продолжал работать и приобрел не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе.

При переводе впервые с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту применяется показатель средней заработной платы за три предыдущих года», — сказано в сообщении.

Напомним, ранее мы писали В Днепре зарплату учителям повысят совершенно по-новому  Мыть асфальт, лестницы подъезда и окна: напомним, что обязаны делать ЖЭКи в Днепре  Верный пёс в Кирилловке сутками ждёт утонувшую хозяйку на берегу: не для слабонервных (Фото) Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.