Как в Днепре работает система социальной защиты детей

Сегодня в Днепре на учете в управлениях по делам детей состоит 1614 сирот и детей, лишенных родительской опеки. 85% детей, лишенных родительской опеки, воспитываются в семьях (под опекой, в детских домах семейного типа или в приемных семьях).

Об этом сегодня, 1 июня, рассказала на пресс-конференции начальник управления-службы по делам детей департамента социальной политики Днепровской городского совета Анна Довготько.

В городе действует программа, приоритет которой — устройство детей на воспитание в семьи или в учреждения семейного типа:

«Сейчас 123 ребенка воспитываются в государственных учреждениях. Именно такая категория требует особого внимания, и мы прилагаем все усилия, чтобы такие детки начали воспитываться в семье. Также в этом году по городу усыновлено 7 детей. Все усыновители — граждане Украины».

В рамках реализации национальной деинституализации интернатов Центр поддержки детей «Доверие» в скором времени планируют реорганизовать. В частности, откроют новое отделение для детей, имеющих риски изъятия из биологических семей.

«То есть будет предоставляться услуга так называемого «раннего вмешательства», которая является весьма актуальной. В отделении смогут находиться семьи с детьми с особыми потребностями, которым среди прочего будут предоставляться психологические, юридические и другие консультативные услуги. Также будут работать с детьми реабилитологи, неврологи», — сказала Анна Довготько.

В городе продолжается внедрение услуги наставничества. Это добровольная бесплатная деятельность: ребенком, который проживает в заведении для сирот и детей, лишенных родительской опеки, занимаются индивидуально, прежде всего готовят к самостоятельной жизни.

«С 2018 года «Международный благотворительный фонд «Максимум»» и ОО «Партнерство и развитие» проводят обучение для лиц, изъявивших желание стать наставниками. Сейчас 37 кандидатов получили выводы о возможности осуществления такой деятельности, из них 23 уже заключили договоры о наставничестве, 13 кандидатов находятся на этапе так называемого взаимоподбора ребенка и наставника. Один кандидат стал опекуном», — отметила начальник управления-службы по делам детей.

В то же время вводится и механизм создания семей патронатного воспитателя. Это временный уход, воспитание и реабилитация ребенка в семье патронатного воспитателя на период преодоления ребенком, его родителями или другими законными представителями сложных жизненных обстоятельств. Ребенок имеет право жить под патронатом не более 3 месяцев. На сегодня в Днепре создана патронатная семья, в которую устроен один ребенок.

В работе социальных работников с детьми, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, огромную поддержку оказывают различные общественные организации и фонды. Цель одна — максимальная помощь семье, чтобы дети в конце концов остались в биологической семье. Крайняя мера — изъятие детей и лишение родителей прав. Так, в этом году в суды направлено 10 подобных исковых заявлений и 40 ходатайств в правоохранительные органы о привлечении родителей к административной ответственности.