Как во время войны вернуть здоровый сон

Для большинства из нас здоровый сон во время войны стал практически нереальным. Мы не можем расслабиться ни днем, ни ночью. И даже если в дневное время занимаемся своими делами – работой, волонтерством, заботой о близких – и к вечеру буквально падаем от усталости, это не значит, что мы сможем как следует выспаться ночью. Что же делать в такой ситуации?

Не читайте новости перед сном

Все мы сейчас находимся в плотном информационном поле. И это неудивительно: у людей постоянно есть потребность знать, что же происходит в стране, как наши защитники борются с врагом, близка ли победа. Информация поступает самая разная, она окружает нас со всех сторон. Положительная дает надежду, отрицательная ввергает в уныние. На смену плохим новостям, которые человек узнал вечером, приходит ночная бессонница, которая не позволяет нашему организму восстановиться и усугубляет стресс. В связи с этим специалисты советуют не читать и не смотреть по телевидению новости минимум за полчаса до сна.

Позвольте себе уснуть

Выспаться во время войны для того, чтобы восстановить силы , необходимо, несмотря на постоянную тревожность, которая нас окружает. Чтобы сон с наступлением темноты все же пришел, стоит следовать хотя бы нескольким простым правилам.

  1. Старайтесь ложиться и просыпаться примерно в одно и то же время. Идти в постель лучше всего тогда, когда вы чувствуете наибольшую сонливость. В течение первых трех часов сна у нашего организма есть возможность восстановить свои ресурсы примерно на 70%.
  2. Лучше всего не тянуть время и ложиться спать до 12 часов ночи. Если удалось заснуть в такое время, значит, ваш организм сможет выработать максимум мелатонина – так называемого гормона сна.
  3. Многим из нас не дает спать постоянный контроль за сигналами воздушной тревоги. В таком случае стоит разделить «дежурство» между несколькими членами семьи. Каждый должен иметь возможность поспать хотя бы три часа подряд.

break-4491207_960_720

Позаботьтесь о звукоизоляции

Когда нервы и так на пределе, нас раздражает любой шум. Именно поэтому для того, чтобы выспаться во время войны, необходима максимальная звукоизоляция. Обеспечить ее можно при помощи берушей. Кроме того, попробуйте обмотать голову шарфом либо надеть шапку. Ваша одежда, пледы, одеяла могут послужить для того, чтобы вы сделали из них что-то вроде комфортного углубления. Все это поможет избежать посторонних шумов и уснуть.

О детях стоит позаботиться особо 

Здоровый сон во время войны очень важен для детей. Даже если они еще маленькие и не понимают, что происходит вокруг, все равно они могут быть подвержены беспокойству, которое исходит от взрослых. Поэтому задача родителей – создать для детей максимально комфортные условия для сна.

 Пусть малыши берут в кровать свои игрушки, с которыми будут чувствовать себя спокойнее. Также стоит почаще обнимать детей любого возраста. Перед сном это будет способствовать снижению тревоги, их сердце биение станет ровнее. Да и просто ваши объятия подарят детям ощущение спокойствия и защищенности. Поэтому не стесняйтесь проявлять свои чувства. Малышу стоит спеть колыбельную перед сном, укачать его на руках. Ребенку постарше, особенно подростку успокоиться помогут ваши объятия, поцелуи, теплые слова. Старайтесь, чтобы днем ребенок вел примерно тот же образ жизни, что и до войны. Тогда вечером он не будет не будет подвергаться стрессу и бессоннице.

 Успокоительные препараты

Восстановить здоровый сон во время войны людям, которые страдают бессонницей, помогут специальные лекарственные препараты. Они успокоят нашу нервную систему и поспособствуют восстановлению сна даже в том случае, когда не помогают никакие другие меры. Врачи советуют прием так называемых селективных ингибиторов. Что же касается детей и беременных женщин, их сон лучше всего восстановят успокоительные препараты на растительной основе.