Как выбрать интернет-планшет

Интернет-планшет – популярное устройство, которым с удовольствием пользуются люди всех возрастов и профессий. Гаджет отличается широким функционалом и компактными размерами. Рассмотрим, какими критериями стоит руководствоваться при выборе, чтобы приобрести интернет-планшет, пользоваться которым будет максимально удобно.

Размер дисплея

Для комфортного веб-серфинга стоит выбрать интернет-планшет в Днепре с большой диагональю экрана. Полноразмерные сайты на маленьком дисплее будут очень мелкими. Идеально приобрести модель с диагональю экрана от 8–10 дюймов или больше.

Объем оперативной памяти

Напрямую влияет на количество программ, запускаемых на интернет-планшете одновременно. Если гаджет будет использоваться для хранения информации, лучше приобрести модель с возможностью расширения объема памяти.

Операционная система

Интернет-планшеты могут быть оснащены ОС iOS, Android или Windows. Первая наиболее безопасна и экономична по энергопотреблению. Android можно легко индивидуализировать под себя. Windows аналогична с привычной операционной системой, использующейся на компьютерах.

Время автономной работы

Оптимальным вариантом для серфинга в интернете будет планшет с емкостью аккумулятора от 2 тысяч мА/ч. Такая модель сможет активно работать около 4 часов.

Разрешение экрана

Напрямую влияет на качество изображения. В производстве экранов для интернет-планшетов используются такие типы матриц:

  1. TN. Устаревшая модель с плохими углами обзора и заметной зернистостью.
  2. TFT. Распространенный вид матриц для экранов в 7-8 дюймов. Характеризуется разрешением от 1024х600 до 1280х800 пикселей. Картинка отличается хорошими углами обзора и цветопередачей.
  3. IPS. Самый качественный тип матриц с наилучшими углами обзора и цветопередачей. Разрешение составляет от 1024х600 до 2048х1536 пикселей.

Выбрав гаджет с хорошей матрицей, пользователь сможет просматривать изображение в отличном качестве с насыщенными цветами.

Способ подключения к интернету

Подавляющее большинство моделей выходят в сеть через Wi-Fi. Интернет-планшеты со встроенным слотом для сим-карты могут использовать для этих целей такие интерфейсы подключения:

  1. 3G. Предоставляет скоростной мобильный доступ и услуги сети интернет. Характеризуется работой на частоте около 2 ГГц. Передача данных происходит на скорости от 1 до 3 Мбит/с.
  2. 4G (LTE). Обеспечивает скорость от 1 Гбит/с. Это позволяет быстро загружать крупные файлы, комфортно пользоваться видеоконференциями и т.д.
  3. 5G. Обеспечивает более высокую пропускную способность по сравнению с предыдущим поколением. Скорость составляет от 10 до 20 Гбит/с.

Интернет-планшет – портативное устройство, дающее возможность не только выходить во Всемирную паутину, но и выполнять различные необходимые для пользователя функции. Соблюдая рекомендации по выбору, легко купить подходящий гаджет, который отвечает всем требованиям и прослужит продолжительное время.