Как выбрать телевизор в 2021 году

Телевизор давно перестал быть элементом роскоши. Сегодня, - это скорее банальная часть интерьера любой квартиры, вроде дивана или кухонного стола. Тем не менее, подходить к выбору телевизора нужно с большой ответственностью, ведь служить он будет не один год. Как выбрать телевизор в 2021 году, - расскажет Днепровская Панорама.

диагональ

Как выбрать диагональ телевизора

Первое, о чем задумываются покупатели при выборе телевизора, - диагональ. Ни разрешение, ни тип матрицы ни даже производитель не интересуют людей, как то, - насколько большим должен быть телевизор. Ответ на этот вопрос весьма прост. Нужно определиться, - с какого расстояния этот телевизор будут смотреть.

Важно, чтобы расстояние между глазами и телевизором было в 3-4 раза больше, чем сама диагональ. К примеру, диагональ 32-дюймового телевизора составляет 81 сантиметр. Это значит, что смотреть такой телевизор комфортнее с расстояния 2,5-3 метра. Впрочем, если считать лень, воспользуйтесь уже готовым образцом:

  • Кухня – от 22 до 32 дюймов
  • Спальня – 32-43 дюйма
  • Гостиная – 32-55 дюймов

т

Цифровой тюнер для телевизора: как выбрать

Тюнер, или приемник – главная деталь любого телевизора. От нее напрямую зависит то, какой антенной нужно будет пользоваться и какие каналы будет ловить телевизор. Как правило, телевизоры премиум‑сегмента оснащены всеми типами приёмников. Увы, у некоторых моделей их может не быть. Если не хотите принести долгожданную покупку домой, подключить к спутниковой тарелке и с удивлением наблюдать помехи, - обязательно уточните тип тюнера.

  • DVB‑T/DVB‑T2 – обеспечивает приём цифровых эфирных каналов на обычную антенну.
  • DVB‑C/DVB‑C2 – понадобится для цифрового кабельного телевидения.
  • DVB‑S/DVB‑S2 – нужен при подключении к спутниковой тарелке.

матриц

Как правильно выбрать телевизор по типу матрицы: LED, ОLED, QLED

В погоне за сочной картинкой, нереально глубокими цветами, яркостью и контрастом, производители регулярно экспериментируют с типами матриц. На сегодняшний день изобилие различных типов дисплеев вводит в заблуждение. LED, QLED, OLED, - что же лучше выбрать?

LED

Проверенная временем матрица, построенная на жидких кристаллах. По сути, это та же LCD, но с одним отличием. Роль подсветки выполняют не лампы, а светодиоды. Это позволило значительно уменьшить толщину телевизора. К слову, на сегодняшний день именно LED‑телевизоры наиболее распространены.

QLED

Матрицы QLED, - по сути глубокая модернизация LED-овских телевизоров. Фишка технологии в том, что для подсветки используют синие светодиоды. Они формируют недостающий цвет RGB палитры, что позволяет создать более яркую и сочную картинку. Несмотря на то, что это просто модернизированная технология, эту категорию активно продвигают производители.

OLED

А вот OLED – это совершенно другая технология. Основу таких матриц составляют органические светодиоды. Дополнительная подсветка им не нужна, ведь они сами излучают свет. Благодаря этой технологии, производители OLED-телевизоров значительно экономят на пространстве. Такой телевизор может быть тоньше, чем рамка для фотографии! Кроме того, их главная фишка – идеальный черный цвет и шикарная цветопередача.

Увы, такая технология не лишена недостатков. OLED‑экраны быстро «выгорают» при наличии статичного изображения, вроде интерфейса в играх или иконок каналов.

опт

Оптимальные параметры при выборе телевизора

Оптимальный по соотношению цена-качество считают телевизоры 32-43 дюйма. Это золотая середина между ценой и размером. Более того, это ещё и самая популярная диагональ телевизоров. Если вы выбираете телик для спальни или зала – это наверняка будет он:

  • Размер: 32-43 дюйма. Зависит от комнаты.
  • Разрешение: Full HD 1920х1080.
  • Тип матрицы: LED
  • Частота: 50-100 Гц.

игр

Какими опциями должен обладать телевизор в 2021 году

Все зависит от того, что именно вы будете смотреть. Если вы покупаете телевизор только для эфирного контента, можно обойтись несколькими основными портами. В частности, - HDMI для подключения приставки и цифровой приемник DVB-C.

Разумеется, есть модели с Wi-Fi и блютузом, но на практике, этой функцией пользуются не все. Кроме того, за это придется платить. Телик с этими функциями обойдется на несколько тысяч дороже.

Если же вы покупаете телевизор ТОЛЬКО для онлайн контента, Wi-Fi и наличие сносной операционной системы SmartTV

Но за всё придётся платить и цена будет на несколько тысяч дороже. Так же полезная функция может быть передача изображения со смартфона на телевизор. Но как часто вы будете этим пользоваться, большой вопрос.

Previously in this topic: