Как выбрать увлажнитель воздуха

В необходимости приобретения увлажнителя воздуха уже почти никто не сомневается. Прибор позволяет создать оптимальный микроклимат в помещении, что благоприятно сказывается на состоянии здоровья и человека, и растений. На что стоит обратить внимание при выборе увлажнителя?

Разновидности увлажнителей воздуха

ergo_hu_2046_dtf_images_16866465974

По принципу работы современные увлажнители воздуха подразделяются на три вида:

  • паровые;
  • традиционные;
  • ультразвуковые.

В паровых приборах вода нагревается до высоких температур. Образуется пар, высокая конденсация которого обеспечивает оптимальные показатели влажности. Такие устройства дешевы и долговечны, но могут представлять опасность в доме, где есть маленькие дети, из-за горячего  пара. К тому же от такой техники много шума.

Традиционные приборы не греются. Они работают за счет вентиляторов, которые продувают воздух через специальную кассету или водяной фильтр. Такие увлажнители весьма компактны и неприхотливы к качеству воды, а потому активно используются в домах и офисах. 

Ультразвуковые — самые современные, поэтому и обладают массой преимуществ. Колебания воздуха осуществляются специальной мембраной. За счет высокочастотного воздействия частицы воды расщепляются на холодный пар. Такие приборы превосходно справляются со всеми своими функциями, работают бесшумно и являются абсолютно безопасными. Среди недостатков — лишь высокая цена и высокие требования к заливаемой в агрегат воды.

Обратите внимание, что эффективность и польза любого типа устройства будет зависеть от качества воды. Во избежание порчи прибора лучше использовать смягченную воду, нежели обычную жесткую из-под крана.

Особенности и дополнительные функции

Выбирая прибор для увлажнения воздуха, стоит учитывать не только тип и указанную производителем площадь воздействия, но и обращать внимание на полезные дополнительные функции. Чаще всего современные увлажнители воздуха в Алло оснащают такими способностями, как:

  • ионизация — позволяет улучшить показатели воздуха, снизить в нем концентрацию аллергенов;
  • ароматизация;
  • регулировка интенсивности испарения;
  • защита от детей;
  • использование теплого пара;
  • наличие таймера.

Удобно, когда устройство комплектуется пультом дистанционного управления. Вам не придется вставать с дивана, чтобы включить его. Интересно смотрятся увлажнители с подсветкой. Во-первых, это довольно стильно. Во-вторых, такие приборы могут заменить собой ночник.

Не забывайте и о таком параметре, как объем резервуара. Данная характеристика определяет время работы устройства без необходимости долива жидкости.