Как выглядела больница Мечникова 220 лет назад (Фото из архива)

Все в Днепре знают областную больницу имени Мечникова, но мало кто знает её историю и даже не представляет, какой она была в далеком бывшем Екатеринославе.

Об этом корреспондент "Днепровской панорамы" узнал из сообщения Елена Присягина‎ для История в фотографиях. Екатеринослав-Днепропетровск со ссылкой на gorod.dp.ua.

История больницы имени Мечникова

obshh
Общий вид больничного комплекса.

Первое название больницы имени Мечникова – «Екатеринославские богоугодные заведения».

Богадельня, больница и дом умалишенных основаны были приказом общественного призрения в 1798 году в губернском городе Новороссийске (так назывался Екатеринослав в 1797-1802 г.)

bo
1840-й год.Преображенский храм и справа Земская больница.(им.Мечникова)

В эпоху царствования Екатерины ІІ в Российской империи были созданы учреждения социальной защиты, которые назывались «Приказ общественного призрения». От слова «призреть», то есть, - присмотреть, оказать помощь и защиту.

bo1
Общий вид больничного комплекса.

Больница была основана на 40 коек, богоугодное заведение на 30 коек и приют для душевнобольных на 36 коек. Тогда на все соматическое отделение предусматривался только один врач. В 1800 году, в больнице появилось отделение для буйных душевнобольных на 50 коек.

bo3
Больница и водонапорная башня.

Больница расширялась, и ей требовались новые здания. Новый корпус был построен в 1845 году. В 1854-1855, в период Крымской войны, в больнице под руководством знаменитого Пирогова был развернут военный госпиталь для защитников Севастополя.

В 1867 году больница стала Екатеринославской губернской земской больницей, а в 1870 году была открыта Земская фельдшерская школа.

bo5
Водонапорная башня на территории больницы.

В начале ХХ века больница активно расширялась, появились новые корпуса и хозяйственные постройки, созданы новые отделения: психиатрическое, родильное, офтальмологическое, гинекологическое, рентгенологическое, пастеровский пункт, приют для детей-сирот и т.д.

В 1916 году при больнице были созданы Екатеринославские высшие женские курсы, которые после революции были преобразованы в Медицинский институт.

zem-1
Аптека земской больницы.

К 1918 году Губернская земская больница насчитывала 13 лечебных корпусов, из них 8 — для психически больных.

С первых дней Великой Отечественной войны медики больницы и мединститута сформировали эвакогоспиталь под началом военврача III ранга И.М.Кучерявого.

bo6
Усыпальница на территории больницы.Построена в 1898 году.

В период оккупации группа медиков под руководством М.А.Бережного осталась в городе для оказания медицинской помощи гражданскому населению.Рискуя жизнью, они ставили фальшивые диагнозы, спасая молодежь от угона в Германию, помогали бегству раненых пленных, прятали от расстрелов пациентов психиатрического отделения, снабжали медикаментами партизанские отряды.

bo7
Тарелка с гербом больницы.Фото из музея.

Корпуса Богоугодных заведений Екатеринослава входят в десятку старейших зданий города. На ранних фотографиях города, есть тому подтверждение.Сейчас больница имени Мечникова – это практическая база для 13 кафедр Медицинской академии.

bo8
В помещении больницы до реставрации.

К 200-летию основания больницы был открыт музей (пл. Октябрьская, 14), где хранится более тысячи экспонатов. Они рассказывают об истории учреждения, известных ученых-медиках и докторах, которые работали здесь.

bo9
Современный вид больницы.

Напомним, ранее мы писали

Как в Днепре строили уникальный в Европе Мерефо-Херсонский мост (Фото) 

Капец сосудам и хроникам: скоро ударят магнитные бури, мало не покажется