Как выйти на пенсию раньше и сделать её больше

В Украине с каждым годом будет повышаться пенсионный возраст, а также трудовой стаж, необходимый для выхода на заслуженный отдых. Впрочем, некоторых категорий граждан это не коснется.

Люди оказались без выплат

В Пенсионном фонде Украины отметили, что после повышения минимального страхового стажа сразу на десять лет, что произошло еще два года назад, в 2018 году, несколько миллионов украинцев, у которых не набирался необходимый стаж на момент достижения ими 60 лет, оказались без выплат.

"Если у человека на время достижения указанного пенсионного возраста (59,5 или 60 лет) нет необходимого страхового стажа, он сможет выйти на пенсию по возрасту после достижения 63 лет", — сообщили в ПФУ.

Если же необходимый страховой стаж для назначения пенсии по возрасту после 60 и 63 лет также не будет "накоплен", пенсию можно получить после 65 лет. Но в ПФУ отметили, что для этого нужно иметь не менее 15 лет страхового стажа.

Например, 60-летний пенсионер

Впрочем, есть и исключения: например, 60-летний пенсионер на сегодняшний день "накопил" 26 лет и 2 месяца трудового стажа, продолжая при этом работать. К концу 2020 года он "соберет" уже 27 лет стажа и сможет оформить пенсию по возрасту без необходимости ждать своего 63-летия. Гражданин при этом может и далее оставаться на своей работе, а в будущем, через два года, ему пересчитают и увеличат пенсию.

681ee3a2d6c1a86676eccd5686c9f337

Напомним, ранее мы писали

Опасного преступника разыскивают на Днепропетровщине