Как заставить цвести Декабрист (Шлюмбергеру) на Рождество

Несколько практичных советов как обеспечить обильное цветение "Декабриста" на Рождество.

Декабрист, или как его еще называют «Рождественник», своим необычайным цветением создает особенный уют и атмосферу во время новогодних праздников. Красные, розовые, белые или оранжевые цветы украсят любой интерьер. Но как же добиться цветения Шлюмбергеры (Schlumbergera) именно на Рождество?

Фотообои как элемент оформления комнаты – преимущества и недостатки

shlyumbergera-08

Стоит придерживаться простых шести советов в уходе за Декабристом, которые помогут получать обильное цветение из года в год.

  1. Месторасположение. Местоположение и температурный режим – это одни из ключевых условий для цветения Декабриста. В идеальных условиях температура должна быть около 15 °С. Следует предотвратить резкие температурные скачки и придерживаться такой температуры до появления цветочных почек. В этот период зигокактус нуждается в 15 часах темноты, и 9 часах яркого непрямого света. Почему так? Это растение короткого дня, и оно цветет именно в таких условиях.
  2. Полив. Верхний ком почвы должен немного подсыхать между поливами. Но не следует цветок переливать или давать полностью высыхать почве, ведь в таких условиях почки не завяжутся.
    После того как Декабрист сформировал почки, рекомендуется регулярный, умеренный полив, для обеспечения обильного цветения. Но не забывайте, что растения необходимо поливать под корень
  3. Влажность воздуха. Эпифитный кактус требует от 50 до 60 % влажности. Используйте увлажнитель воздуха для повышения влажности в помещении. Так же для увеличения влажности воздуха можно использовать и «лоток для влаги». Для этого емкость наполняется гравием, а сверху ставится кашпо с цветком. Затем в лоток с гравием наливается вода. Таким образом, можно добиться необходимой влажности и предостеречь растения от пересыхания и чрезмерного полива.
  4. Перемещение Декабриста. Помните, что почки и цветы этого растения очень хрупкие, поэтому лучше не перемещать растение или делать это очень бережно. Но правильнее всего ему следует выделить постоянное место.
  5. Обрезка. Обрезка Декабриста проводится после цветения. Таким образом не только можно сформировать растение, но и стимулирует зигокактус к закладыванию большего количества цветочных почек в дальнейшем.
  6. Пересадка. В большом горшке Рождественник цветет реже, чем в тесном. Поэтому рекомендуется выращивать его в небольших цветочных горшках, и пересаживать в чуть большие не чаще одного раза в три года.

Читайте также Пили все, что горит: как в СССР употребляли одеколон и стекломой