Как заточить ножницы дома

Если нужный инструмент неожиданно затупился, очень пригодятся полезные советы из разряда: как заточить ножницы дома. Причем сделать это можно при помощи подручных материалов, не имея навыков опытного мастера и не прибегая к специальному оборудованию. Конечно, есть виды инструментов, которые нуждаются исключительно во внимании профессионалов, иначе их можно просто испортить. Впрочем, обо всем по порядку.

Как заточить ножницы для стрижки

Даже женщины, не работающие парикмахером, часто держат в доме ножницы для стрижки – подрезать челку себе, снять отросшие на висках волосы мужа или подравнять кончик косы дочери. Но, чтобы выполнить эти несложные действия, нужны действительно острые ножницы. Есть несколько безотказных способов их наточить, если вдруг они затупились.

  • Фольга (кулинарная или банально от шоколадки) – сложите ее в несколько слоев, а затем активно делайте надрезы, стараясь задействовать всю длину лезвий. Уже через 2-3 минуты ножницы вас приятно удивят.
  • Наждачная бумага – выбирайте тонкую мелкозернистую и, как описано выше, активно нарезайте ее тонкими ленточками.
  • Точило – смочите его поверхность и проведите по ней несколько раз острием ножниц, соблюдая угол заводской заточки.

Конечно, некоторые виды парикмахерских ножниц, например, филировочные или флажковые (для стрижки и одновременной филировки) лучше отнести в мастерскую, где их профессионально заточит мастер.

vlcsnap-2019-08-09-18h00m50s966.png

Как заточить кухонные ножницы

Помимо вышеприведенных методов, для кухонных ножниц можно использовать и другие варианты. Тем более, что подручные предметы всегда найдутся в шкафчике или на полочке.

  • Металлическая губка – берите мягкую, состоящую из гибких тонких ленточек, а не жесткой металлической проволоки, и порежьте ее ножницами.
  • Стеклянная бутылка или банка – захватите кончиками ножниц горлышко и совершайте те же самые «резательные» движения.
  • Точило или камень для ножей – проводите по влажной поверхности лезвиями, следя за углом заточки, и только в одну сторону (например, от себя).

Для больших кухонных ножниц можно использовать тонкую жесть консервной крышки или наждачную бумагу с более грубой фракцией.

76-1-1217x650-1

Как заточить портновские ножницы

Рукодельницы знают, как важна правильная заточка портновских ножниц, чтобы они не оставляли зацепок на ткани и не мочалили нитей. Поэтому для экстренного возвращения им остроты в домашних условиях лучше использовать щадящие методы, например, порезать:

  • тонкую фольгу, сложенную в несколько слоев;
  • стеклянную емкость с узким горлышком;
  • толстую иглу, также называемую «цыганской».

При этом избегайте жестких или зернистых материалов вроде наждачной бумаги или грубого точильного камня. Они легко могут оставить на лезвиях зазубрины, которые будет сложно убрать даже профессионалу. И заведите себе правило, раз в несколько месяцев (в зависимости от активности использования) относить все домашние ножницы к мастеру на заточку.

Читайте также: 3 крутых туристических места в Днепропетровской области от Леси Никитюк