Как зимой защитить малыша от простуды

Родители знают, что простуда случается от переохлаждения или перегрева и последующего переохлаждения. Важно одеть малыша так, чтобы он не замерз, но и не вспотел. Ребенку жизненно необходим свежий воздух, сидеть в душной квартире вредно не только для здоровья, но и для его развития. Поэтому непродолжительная морозная прогулка пойдет на пользу твоему ребенку.

Детская одежда не должна быть тесной, чтоб не мешала ребенку двигаться. Надеяться на то, что малыш скажет, холодно ему или нет, не стоит. Педиатры говорят, что ребенок до 2-3 лет не может сказать, что ему холодно. Она еще не умеет стучать зубами и дрожать, жировая прослойка в нее еще недостаточная и система терморегуляции сформировалась не до конца.

Главное правило: не перегреть
Простуда возникает из-за того, что вспотевший ребенок быстро промерзает. Поэтому в во время прогулки надо следить, чтобы ребенок не вспотел.

Правило "плюс один, минус один"
Если во время прогулки ребенок постоянно сидит на санках или в коляске, надень на нее на одну одежку больше, чем на себя. Если карапуз активно двигаеться, надень на одну вещь меньше, чем на себя. У детей теплообмен значительно быстрее, чем у взрослых.

Ноги в тепле
Очень важно, чтобы ножки ребенка были всегда в тепле. На мороз одевать надо шерстяные носки и ботинки из натуральных материалов.

Ротик и носик
Закрывать нос и рот шарфом не стоит, потому что ребенок вдыхать влажный холодный воздух через промокшую от конденсата ткань.

Ручки закаляем?
В начале прогулки, если на улице не очень холодно, можно некоторое время не надевать перчатки, для закаливания. И не забудьте смазать носик малыша оксолиновой мазью за 30 мин. к выходу, чтобы микробы и вирусы не пробрались в организм ребенка.

+ 5 / -5
Футболка с длинным рукавом, комбинезон мембранный или на синтепоне, зимнюю обувь на колготки, шерстяные варежки или перчатки, шапочка из шерсти или смесовая с акрилом.

-10 / -15
Нательное белье, костюм из флиса или шерсти, комбинезон с наполнителем из полиэстера или пуха. Капюшон надеваем в случае сильного ветра. Зимняя обувь - валенки или зимние сапоги на шерстяной носок или Термоносок. Непромокаемые или шерстяные перчатки с мехом.

-15 / -25
Прогулки ограничиваются во времени: не более часа по безветренной погоде, не более получаса при ветре.

Определить, что ребенок замерз можно по переносице, шее и коже выше ступней и кистей рук. Румяные щеки и нос - признак здоровья и отличного времяпрепровождения, а не замерзания.
Педиатры не рекомендуют гулять с детьми грудного возраста при температуре ниже 12 градусов или при сильном ветре. Иммунная система у малыша не сформирована и не может противостоять холодному воздуху, которым дышит малыш по несколько часов.

Одежда ребенка должна быть многослойной, так она лучше сохранит тепло и, в то же время, будет естественная вентиляция. Первым слоем пойдет х/ б костюмчик. Далее наденьте на малыша шерстяной или флисовый комбинезончик. Председатель защитите х / б шапочкой, сверху - шапочку двойной плотной вязки. Положите малыша в утепленный зимний конверт или комбинезон.

По материалам gazeta.ua