Какая разница между мужской рубашкой и сорочкой

В магазинах, учебниках истории и с модных подиумов мы часто можем услышать оба слова. Однако самая главная загадка, что модельеры в разных случаях используют разную формулировку. А это не одно и тоже? Давайте разбираться.

Чем отличается сорочка от рубашки

Так сложилось исторически, что два понятия, которые ранее обозначали совсем разную одежду, стали с течением времени означать одно и тоже. Такие семантические трансформации спустя несколько столетий происходят часто. Да, рубашка и сорочка - очень старые вещи, которые люди носили еще издавна.
Историческая разница заключается в том, что сорочка изначально относилась к нижнему белью. Производилась такая вещь исключительно из дорогих материалов, которые были приятны при контакте с кожей. Традиционным цветом сорочки был белый, а желтые и красные цвета сорочки, которые мы часто встречаем на иллюстрациях к сказкам, характеризовали уличных артистов.

veshk1

Богатые люди с помощью сорочки могли показать свой статус. Однако, конечно же, не раздеваясь до нижнего белья, а пришивая кружево к рукавам и вороту, которые, в свою очередь, выставляли на показ. Слово же, которое означает этот вид одежды, произошло от обозначения стандартной меры звериных шкур в мешке. Их обычно было сорок. Оттого и понятие “сорочица”. Данный факт подчеркивает, что для создания этой одежды использовали дорогие материалы, как, например, элементы шкур животных.
Рубашка же изначально элемент верхней одежды. Так как это верхняя одежда, то производилась она из плотных и крепких тканей, например, льна и мешковины. Материал же мог отличаться в зависимости от уровня достатка владельца. Происхождение понятия как раз и образовалось от доступности этого элемента одежды: по сути это была ткань, которая складывалась пополам и в ней “прорубливались” дырки для головы и рук. От того и “рубаха”. Модными в давние времена были модели с косым воротом - косоворотки. Однако носили их только зажиточные личности.
Сегодня разницу между двумя понятиями рубашки и сорочки провести сложно. Для более понятного определения, во что сегодня преобразилась сорочка, следует обратить внимание в сторону классических и парадных рубашек, которые заправляются и носятся обычно под пиджак. Рубашки же это все остальные модели с принтами, короткими рукавами и навыпуск.

Какие есть типы рубашек

Мы уже разобрались в отличиях рубашек и сорочек. Однако в самих этих направлениях одежды есть подвиды. Начнем с сорочек или же, на современный манер, классических рубашек.

Классическая

Ряд основных свойств и признаков сорочки:
● жесткие воротники, так как классические мужские рубашки предполагают ношение галстуков;
● настоящая сорочка или же классическая рубашка, как мы уже обсуждали, должна быть однотонной и белого цвета. Отклонения от канона, конечно, присутствуют, но серьезные бренды обычно таким не занимаются.
● карманов быть не должно. Если он есть на уровне груди, то он должен быть обязательно пустым.
● рукав может быть только длинным. Его функция - немного выходить за пределы рукава пиджака и украшать его, а также показывать статус человека, так как манжеты должны быть обязательно беленькими, а еще на них могут быть запонки, причем весьма дорогие.
● длина должна быть удобной для того, чтобы заправить сорочку, так как именно так ее задумано носить.
Среди классических рубашек в их стиле и разновидностях могут быть такие отклонения от стандарта:
● Покрой: классический (прямой), полуприталенный, приталенный;
● Ворот: классический, “баттен-даун”, “мандарин”;
● Манжеты: на пуговицах, “французские” (под запонки).

veshk2

Спортивная

Все остальное - это уже непосредственно рубашки, и относятся к спортивному направлению, несмотря на помпезность некоторых моделей из данного сегмента. Среди разновидностей основными являются:
● поло - полурубашка, полуфутболка;
● сафари - с материалами и кроем для отважных путешественников;
● гавайская - с характерными принтами пальм;
● шведка - с коротким рукавом (стилисты уже давно всем настоятельно не советуют иметь такую одежду в своем гардеробе);
● в клетку - для панков и мужественных мужчин (версия с коротким рукавом хорошо заменит шведку);
● рубашка боди - внизу такой еще дошито что-то вроде трусов для более комфортного ношения со штанами.