Какая судьба ждет гостиницу Парус в Днепре

Апелляционный суд Днепропетровской области оставил гостиницу "Парус" в собственности города.

До этого распорядителем легендарного недостроя была частная компания, но она не придерживалась условий договора купли-продажи, по которому должна была обеспечивать безопасность данного объекта.

12 декабря Центральный апелляционный хозяйственный суд рассмотрел и оставил без удовлетворения апелляционную жалобу частного предприятия «Ромбус-Приват» на решение Хозяйственного суда Днепропетровской области от 13 июня 2018 года, согласно которому гостиницу «Парус» в Днепре вернули в коммунальную собственность территориальной общины.

Тогда решение в пользу департамента по работе с активами Днепровской городского совета было принято из-за несоблюдения ответчиком — частной компанией, которой принадлежал отель, условий договора купли-продажи, а именно — пункта, касающегося обеспечения безопасности. Центральный апелляционный хозяйственный суд оставил это решение без изменений.

Департамент по работе с активами Днепровского городского совета и мэрия Днепра считают, что решения судов первой и апелляционной инстанций являются законными и обоснованными.

Напомним, на территории недостроенного гостиничного комплекса «Парус» на протяжении многих лет случались отдельные несчастные случаи, в результате которых люди получали травмы и даже погибали.

Главной причиной этого был беспрепятственный доступ к строительной площадке гостиницы, отсутствие надлежащих ограждений и охраны долгостроя.

По версии мэрии — из-за того, что "Парус" не охраняли должным образом. Отель-недострой вернули городу, но киевляне подали апелляцию, которую проиграли.

История легендарной гостиницы "Парус" 

"Парус" должны были достроить почти 40 лет назад, в 1979-м. И это был один из самых амбициозных проектов того периода в Днепре.

Здание, которое не похоже на весь советский конструктивизм в закрытом городе, это уже вызов.

Более того, проект не имел аналогов в мире.

Руководил им Владимир Зуев. Кроме "Паруса", на его счету новый комплекс исторического музея с диорамой "Битва за Днепр", главный корпус ДГУ (ДНУ им. Гончара), реконструированный Дом Союзов и гостиница "Днепропетровск".

Но "Парус" был самым амбициозным. 32 этажа в форме буквы Y, 589 гостиничных номеров на 996 мест общей площадью 188 991 кв. м. И это еще не все. На территории "Паруса" планировали построить конференц-зал на 120 мест, ресторан на 600, кафе на 200, банкетный зал на 60, бар на 50, бильярдные, кинотеатр, выставочные залы, даже парикмахерскую.

Для персонала планировалась столовая на 100 мест, прачечная, отделение по ремонту одежды и обуви, сушильное отделение, столярный цех, гаражи… Более того, гостинице обещали собственную АТС и подстанцию.

По сути, кроме отеля, это должен был быть торгово-развлекательный, спортивно-оздоровительный, туристический центры с комплексом медицинского и ремонтно-бытового обслуживания.

Тут планировали проводить партийные съезды и принимать туристов. А покровительствовал "Парусу" уроженец Днепропетровщины Леонид Ильич Брежнев.

Намывать песчаный берег начали в 1974 г., а стройка началась в 1975-м. Но проект оказался дороговат. Сначала от него открестилась Москва, потом Киев. А Днепр сам не потянул. По факту как-то "Парус" строили до 1987 г., до 1995 г. что-то пытались сохранить. Дальше Днепру, и уже независимой Украине было не до недостроя.

вы

"Парус" и новое время

Вспомнили о нем в 2004 г. Тогда сессия горсовета решила приватизировать "Парус" через аукцион.

В первый раз он не состоялся — цену выставили слишком высокую и две фирмы, которые претендовали на долгострой, отказались. В горсовете цену снизили и претендентов стало шесть. Победила компания из Киева "Ромбус-Приват". Достроить Парус должны были до 2010 г.

Кроме старого корпуса гостиницы, рядом обещали еще три 18-этажные здания со стороны речпорта. По своей функции — тоже гостиницы. Еще в проекте был небоскреб на 45 этажей для офисов.

Но в 2010 г. фирма попросила отсрочку еще на 5 лет… Закончилось дело, как мы знаем, в суде.

Что дальше?

И вот теперь "Парус" снова городской. Что с ним будет делать город — в мэрии пока не говорят. Хотя в 2016 г. городской голова Борис Филатов заявил, что хочет снести "Парус".

Точнее — взорвать. Позже телеканал Discovery предложил показать взрыв в прямом эфире. Эпичное шоу обещали — крайний срок — будет в 2018 г. Проблемой было именно то, что недострой по факту городу не принадлежал. Теперь у городских властей есть все права на "Парус". Что с ним сделают — посмотрим…

Напомним, ранее мы писали Что будет с гостиницей «Парус» в Днепре: достоверная информация Когда до Курчатова в Днепре повезет троллейбус №5: почему обкатку доверяют не всем В Днепре при входе на косу появятся автоматические болларды (Фото) С ручьём и фонтанами: в Днепре Екатеринославский бульвар изменится до неузнаваемости (Видео) Под Днепром маршрутчик высадил пассажиров в дождь, чтобы не везти льготницу В Днепре умер 16-летний студент: подробности трагедии Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.