Какие права и льготы есть у женщин, в одиночку воспитывающих детей

На сегодня количество одиноких матерей составляет более 600 000 в Украине. Картина неутешительная, ведь с каждым годом цифра увеличивается.

Статус "Одинокая мать"

Начну с вопроса: а знаете ли Вы, что есть статус "Одинокая мать"? Нет?

Тогда поясню: термин "Одинокая мать" на законодательном уровне не определен, однако в соответствии с п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Украины "О практике рассмотрения судами трудовых споров" от 6 ноября 1992 № 9 одинокой матерью считают женщину, которая не находится в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери; вдову; другую женщину, которая воспитывает и содержит ребенка сама.

Согласно Закону Украины "Об отпусках" такое определение одинокой матери не может применяться, поскольку в п. 5 ч. 12 ст. 10 этого Закона определено понятие одинокой матери как таковой, которая воспитывает ребенка без отца. Т.е. к такой категории относятся: разведенная женщина, воспитывающая ребенка без отца, а также женщина, вышедшая замуж, но дети которой не были усыновлены новым мужем.

В Украине увеличат выплаты по уходу за детьми с инвалидностью: сколько будут платить

Как подтвердить статус?

88964d80caa44c9abf415468e5642e34-1

Для подтверждения такого статусу надо: свидетельство о рождении ребенка, в котором отсутствует запись об отце;

  • выписка из реестра актов гражданского состояния, в которой указано, что сведения об отце внесены в соответствии с ч. 1 ст. 135 Семейного кодекса;
  • справка из органов социальной защиты о том, что женщина получает пособие на ребенка как мать-одиночка.

Разведенным сложнее доказать статус одинокой матери

Разведенным женщинам сложнее доказать статус одинокой матери.

Для этого надо предоставить такие документы:

  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • копию решения суда о расторжении брака;
  • любой официально составленный, оформленный и удостоверенный в установленном порядке документ, подтверждающий отсутствие участия отца в воспитании ребенка.

С последним - могут возникать проблемы, т.к. утвержденного перечня документов, способных доказать отсутствие отцовского воспитания, в действующем законодательстве не содержится. Однако, исходя из письма Министерства социальной политики № 193/13/123-14 от 30.05.2014 года., подтверждением данного могут быть:

  • акт, составленный специальной комиссией, образованной на предприятии, в учреждении, организации;
  • акт, составленный соседями или главой ОСМД, подтверждается факт отсутствия участия отца в воспитании ребенка;
  • справка из школы или детского садика о том, что отец не участвует в воспитании ребенка - не общается с учителями, не забирает ребенка домой, не участвует в родительских собраниях;
  • постановление суда или постановление следователя о розыске отца по иску о взыскании алиментов;
  • решение суда о лишении родительских прав.

В Украине повысят пенсии: кому очень скоро увеличат выплаты

Права и льготы

А вот теперь то, о чем большинство женщин с соответствующим статусом не знают - у нас есть права и льготы!

Право на материальную помощь

mama-odinochka

Статус «одинокой матери» дает право на получение государственной помощи на ребенка. В соответствии с изменениями, внесенными в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» право на помощь имеют одинокие матери, одинокие усыновители (не состоящие в законном браке).

При заключении одинокой матерью брака, за ней сохраняется право на пособие на детей, родившихся до брака, при условии, что они не были усыновлены мужем.

Не имеет право на получение материальной помощи на детей женщина, имеющая детей от лица, с которым она не находилась и не состоит в зарегистрированном браке, но с которым она ведет совместное хозяйство.

Для назначения и получения выплат по пособию необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту регистрации или фактического проживания и предоставить необходимый пакет документов.

В Украине отменят социальные выплаты, а малоимущих отправят на работу

Право на дополнительный отпуск

Согласно ст. 182-1 КЗоТ Украины одинокие матери имеют право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.

Трудовые льготы

lgoti-materyam-odinochkam-v-2019-godu-v-spb
  • Статья 184 КЗоТ предусматривает, что одиноким матерям при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида запрещается отказывать в приеме на работу и снижать ей заработную плату. Если же Вам всё таки отказывают, то это должно быть обязательно в письменной форме. И да, это можно обжаловать в суде;
  • Статья 184 КЗоТ. Нельзя увольнять, кроме случаев полной ликвидации предприятия, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Также обязаны трудоустроить и в случае увольнения по окончании срочного трудового договора. Мало того, за ними еще и сохраняется средняя заработная плата, но только на 3 месяца со дня окончания договора;
  • Статьей 10 Закона Украины «Об отпусках» предусмотрено, что одинокой матери налаеться ежегодный отпуск по ее желанию в удобное для нее время;

Оказывается, в Днепре очень мало женщин, которые знают о статусе "одинокая мать",  и ещё меньше тех, кто пользуется своими правами. Надеюсь, что моя статья Вам будет полезна.

В Украине трижды пересчитают пенсии и выплаты: когда и сколько получим